ПЛОХО СРАСТАЕТСЯ ПЕРЕЛОМ ББЕРЦОВОЙ КОСТИ

№509181 Плохо срастается перелом б\берцовой кости
Игорь Муж., 30 лет. М.О.
Здравствуйте!
4 месяца назад получил травму в ДТП - перелом нижней трети голени (обе кости). Было также повреждение кожного покрова и некроз. Сделали аутедермопластику. Операция по остеосинтезу титановым штифтом была сделана 2 месяца назад. Сразу после операции сказали, что можно ходить на костылях с дозированной нагрузкой (до 20кг) на ногу в течении 2 месяцев. А дальше - уже по результатам обследования в местной больнице (операцию делали не по месту жительства). Сейчас сделали контрольный рентген, на основании которого было сделано заключение, что перелом не срастается, и что теперь в течении месяца надо вообще стараться избегать нагрузки на ногу. Я вот не понимаю, как такое возможно - то ходи, то не ходи...
Пожалуйста, подтвердите или опровергните такое заключение нашего местного врача. И что можете посоветовать для лучшего сращивания - если такое возможно? Или просто ждать?
Снимки сделаны буквально на днях. К сожалению, более ранних снимков (сразу после операции) сейчас нету...

http://i051.radikal.ru/1109/ae/c1e10197fea3.jpg

http://s003.radikal.ru/i204/1109/ba/43cc9eade6bd.jpg
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Игорь, а почему остеосинтез делали с отсрочкой на 2 месяца? Смещение отломков на снимке носит допустимый характер. Причин по которой происходит замедленная консолидация множество - одна из них - остеопороз. Это необходимо уточнять путем денситометрии. Если есть остеопороз, необходимо будет консультироваться с эндокринологами в плане коррегирования кальциевого обмена.В настоящий момент (по снимкам), я бы рекомендовал воздержаться от упора на конечность.Помимо этого, необходим прием CaD3, Детралекса, все это и дозировки и кратность вам должен объяснить ваш врач на очном приеме. При всем желании, не могу заочно вам назначать лечение
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
На представленных снимках, особенно в боковой проекции, фиброзная мозоль имеется, хотя недостаточно выраженная. Об абсолютном отсутствии сращения речи и быть не может. Продолжайте дозированную физическую нагрузку, но лучше будет, если при этом будете носить компрессионный трикотаж и принимать сосудистые препараты, дезагреганты и флеботоники.
Дозированная физическая нагрузка всегда стимулирует формирование костной мозоли, особенно на фоне приёма сосудистых препаратов, флеботоников, дезагрегантов. А чтобы не сломались опорные винты, нагрузка должна быть именно дозированной. При такой фиксации отломков, как у Вас, смещения произойти не должно, а сломаться они могут только при слишком сильной нагрузке (бег, прыжки, удары и т.д.). А то, что в месте бывшей раны и пластики имеется незначительная отёчность, так это бывает практически во всех подобных ситуациях и со временем пройдёт.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
На представленных Р-граммах стояние отлолмков удовлетворительное. Костная мозоль имеется, хотя еще и не совершенная. В связи с этим, делать вывод о том, что "перелом не срастается" нет никаких оснований. Для Вашей ситуации - все нормально. Ногу следует дозированно (постепенно увеличивая) нагружать, т.к. именно под влиянием нагрузки идет формирование костной мозоли. В ноге уже ничего "испортиться" не может. Остеопороз у Вас в пределах допустимого. Медикаментозное лечение особого значения не имеет. Вот питание - это да! Прогноз течения травмы у Вас благоприятный. Все будет хорошо! Вы будете совершенно здоровы, но только где-то к новому году.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Остеосинтез проводится как раз для того, чтобы максимально быстро активизировать пациента. Кроме того, дозированная нагрузка ускоряет процесс формирования костной мозоли. В Вашей ситуации замедленная консолидация может быть связана с наличием небольшого диастаза (расхождения) между отломками. Ничего критического в этом нет. Костная мозоль формируется. Нагрузку на ногу, на мой взгляд, нужно продолжать. Присоединяюсь к рекомендациям коллег по назначению дополнительного медикаментозного лечения.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
В этой ситуации стоит обратить внимание на несколько аспектов: во-первых, стояние отломков большеберцовой кости хорошее, во-вторых, имеется отчетливое сращение малоберцовой кости, в-третьих, сращение большеберцовой кости замедленно. Я бы посоветовал продолжить ходьбу с нагрузкой на ногу, более того, на мой взгляд, полезно выполнить динамизацию фиксатора, путем удаления статического блокирующего винта в проксимальной части большеберцовой кости. На снимках этот отдел кости не представлен, но по методике, при остеосинтезе проводится введение и статического и динамического винта, а через время проводится динамизация фиксатора, с целью увеличения степени нагрузки на большеберцовую кость. Это необходимо для стимуляции остеогенеза и компенсации шинирующего воздействия быстро срастающейся малоберцовой кости.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Вам необходима ходьба с дозированной нагрузкой на оперированную конечность + ЛФК + физиотерапия + прием препаратов кальция.