ПЛОХО СРАСТАЕТСЯ ПЕРЕЛОМ ББЕРЦОВОЙ КОСТИ

№509181 Плохо срастается перелом б\берцовой кости
Игорь Муж., 30 лет. М.О.
VIP
Зарегистрированный пользователь
30.09.2011 23:01
Здравствуйте!
4 месяца назад получил травму в ДТП - перелом нижней трети голени (обе кости). Было также повреждение кожного покрова и некроз. Сделали аутедермопластику. Операция по остеосинтезу титановым штифтом была сделана 2 месяца назад. Сразу после операции сказали, что можно ходить на костылях с дозированной нагрузкой (до 20кг) на ногу в течении 2 месяцев. А дальше - уже по результатам обследования в местной больнице (операцию делали не по месту жительства). Сейчас сделали контрольный рентген, на основании которого было сделано заключение, что перелом не срастается, и что теперь в течении месяца надо вообще стараться избегать нагрузки на ногу. Я вот не понимаю, как такое возможно - то ходи, то не ходи...
Пожалуйста, подтвердите или опровергните такое заключение нашего местного врача. И что можете посоветовать для лучшего сращивания - если такое возможно? Или просто ждать?
Снимки сделаны буквально на днях. К сожалению, более ранних снимков (сразу после операции) сейчас нету...

http://i051.radikal.ru/1109/ae/c1e10197fea3.jpg

http://s003.radikal.ru/i204/1109/ba/43cc9eade6bd.jpg
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Рейтинг. Шапошников Роман Анатольевич
Врач-хирург, к.м.н.
Игорь, а почему остеосинтез делали с отсрочкой на 2 месяца? Смещение отломков на снимке носит допустимый характер. Причин по которой происходит замедленная консолидация множество - одна из них - остеопороз. Это необходимо уточнять путем денситометрии. Если есть остеопороз, необходимо будет консультироваться с эндокринологами в плане коррегирования кальциевого обмена.В настоящий момент (по снимкам), я бы рекомендовал воздержаться от упора на конечность.Помимо этого, необходим прием CaD3, Детралекса, все это и дозировки и кратность вам должен объяснить ваш врач на очном приеме. При всем желании, не могу заочно вам назначать лечение
Время создания: 01 Октября 2011 09:14
Оценок: 3
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
На представленных снимках, особенно в боковой проекции, фиброзная мозоль имеется, хотя недостаточно выраженная. Об абсолютном отсутствии сращения речи и быть не может. Продолжайте дозированную физическую нагрузку, но лучше будет, если при этом будете носить компрессионный трикотаж и принимать сосудистые препараты, дезагреганты и флеботоники.
Дозированная физическая нагрузка всегда стимулирует формирование костной мозоли, особенно на фоне приёма сосудистых препаратов, флеботоников, дезагрегантов. А чтобы не сломались опорные винты, нагрузка должна быть именно дозированной. При такой фиксации отломков, как у Вас, смещения произойти не должно, а сломаться они могут только при слишком сильной нагрузке (бег, прыжки, удары и т.д.). А то, что в месте бывшей раны и пластики имеется незначительная отёчность, так это бывает практически во всех подобных ситуациях и со временем пройдёт.
Время создания: 01 Октября 2011 09:51
Оценок: 2
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
На представленных Р-граммах стояние отлолмков удовлетворительное. Костная мозоль имеется, хотя еще и не совершенная. В связи с этим, делать вывод о том, что "перелом не срастается" нет никаких оснований. Для Вашей ситуации - все нормально. Ногу следует дозированно (постепенно увеличивая) нагружать, т.к. именно под влиянием нагрузки идет формирование костной мозоли. В ноге уже ничего "испортиться" не может. Остеопороз у Вас в пределах допустимого. Медикаментозное лечение особого значения не имеет. Вот питание - это да! Прогноз течения травмы у Вас благоприятный. Все будет хорошо! Вы будете совершенно здоровы, но только где-то к новому году.
Время создания: 01 Октября 2011 14:09
Оценок: 3
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Рейтинг. Максимов Сергей Владимирович
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Остеосинтез проводится как раз для того, чтобы максимально быстро активизировать пациента. Кроме того, дозированная нагрузка ускоряет процесс формирования костной мозоли. В Вашей ситуации замедленная консолидация может быть связана с наличием небольшого диастаза (расхождения) между отломками. Ничего критического в этом нет. Костная мозоль формируется. Нагрузку на ногу, на мой взгляд, нужно продолжать. Присоединяюсь к рекомендациям коллег по назначению дополнительного медикаментозного лечения.
Время создания: 01 Октября 2011 19:35
Оценок: 1
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Рейтинг. Игорь Григорьевич Самиленко
врач травматолог-ортопед высшей категории
В этой ситуации стоит обратить внимание на несколько аспектов: во-первых, стояние отломков большеберцовой кости хорошее, во-вторых, имеется отчетливое сращение малоберцовой кости, в-третьих, сращение большеберцовой кости замедленно. Я бы посоветовал продолжить ходьбу с нагрузкой на ногу, более того, на мой взгляд, полезно выполнить динамизацию фиксатора, путем удаления статического блокирующего винта в проксимальной части большеберцовой кости. На снимках этот отдел кости не представлен, но по методике, при остеосинтезе проводится введение и статического и динамического винта, а через время проводится динамизация фиксатора, с целью увеличения степени нагрузки на большеберцовую кость. Это необходимо для стимуляции остеогенеза и компенсации шинирующего воздействия быстро срастающейся малоберцовой кости.
Время создания: 03 Октября 2011 15:46
Оценок: 3
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Рейтинг. Алексей Семёнович Канаев
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Вам необходима ходьба с дозированной нагрузкой на оперированную конечность + ЛФК + физиотерапия + прием препаратов кальция.
Время создания: 08 Октября 2011 20:57
Оценок: 1
Мнение зала, форум (22)
Похожие вопросы, темы (10)
Игорь | (М.О.) | 01.10.2011 13:49
Спасибо за ответы!

Роман Анатольевич, операцию делали так поздно, т.к. около месяца я лежал на вытяжке и около 3 недель заняло восстановление кожного покрова - сначала думали, что само затянется, а только потом сделали аутедермопластику кожным лоскутом с бедра.
Из препаратов сейчас принимаю только Кальций-Д3. Ну и питаться стараюсь качественно и регулярно. Ем много мяса, творога, фруктов (помимо всего остального). Насчет других препаратов тогда спрошу у своего врача при визите.

Алексей Васильевич, еще вот что интересует. Почему мой врач сказал, что желательно совсем исключить нагрузку на ногу, а Вы говорите, что можно продолжать дозированную нагрузку? И может ли что-то в ноге «испортиться»? Ведь перелом фиксирован штифтом. Могут ли быть при этом какие-то смещения в месте перелома? Могут ли, например, сломаться винты?
   
Игорь | (М.О.) | 01.10.2011 15:05
А насколько можно сейчас увеличивать нагрузку? Можно ли сейчас пробовать ходить с одним костылем? Или пока только на двух, но с большей нагрузкой?
   
Игорь | (М.О.) | 01.10.2011 15:12
И еще вопрос. Вокруг перелома существует небольшая опухлость. Она есть всегда, и к вечеру немного увеличивается, если я в течении дня много передвигаюсь на костылях - прогулки, походы в магазин и т.п. Но для меня это только внешнее проявление. Т.к. никакого дискомфорта или болей я в том месте не испытываю. Только если нажать на то место, то появляется очень слабая боль, или даже просто неприятное ощущение...
Нормально ли это?

p.s. Хожу с эластичными бинтами на ногах.
   
Дозированная физическая нагрузка всегда стимулирует формирование костной мозоли, особенно на фоне приёма сосудистых препаратов, флеботоников, дезагрегантов. А чтобы не сломались опорные винты, нагрузка должна быть именно дозированной. При такой фиксации отломков, как у Вас, смещения произойти не должно, а сломаться они могут только при слишком сильной нагрузке (бег, прыжки, удары и т.д.). А то, что в месте бывшей раны и пластики имеется незначительная отёчность, так это бывает практически во всех подобных ситуациях и со временем пройдёт.
      
Игорь | (М.О.) | 01.10.2011 22:41
Ну, бегать и прыгать я пока и не собираюсь... Но можно ли все-таки ходить опираясь только на один костыль? Может быть не постоянно, но хотя бы иногда? Просто чисто с бытовой точки зрения, ходить в магазин, например, на двух костылях ну очень неудобно! Понимаю, что к лечению надо относиться серьезно, поэтому и решил обратиться с такими вопросами не к одному специалисту, а к нескольким.
   
С разгрузочным бадиком ходить можно, но только если он будет находиться со стороны травмированной конечности. В результате этого часть нагрузки (которую можно регулировать) переносится на руку.
      
Игорь | (М.О.) | 03.10.2011 17:03
Игорь Григорьевич!
А если ничего не удалять, то будет просто замедленное сращение? Просто в больнице, где делали операцию, ничего такого не говорили, что надо будет что-то удалять. Только про сам штифт говорили, что со временем, если я сам захочу, то его можно будет удалить.
Насчет винтов. Вот фото целого р-снимка:

http://s11.radikal.ru/i183/1110/5f/20bb0d1b97b4.jpg

И что значит статический и динамический винты? Они вроде все одинаковые внешне (я покупал комплект винтов со штифтом - щупал, так сказать, все 0 ), да и на снимках они одинаковыми выглядят.
   
Хоть на вид винты одинаковые, но выполняют совершенно разную функцию. Статический винт предупреждает смещение штифта, а динамический винт позволяет отломкам во время дозированной нагрузки, что приводит к улучшению микроциркуляции в области фиброзной костной мозоли и приводит к гораздо более быстрому сращению. Поэтому подавляющее число травматологов пропагандируют как можно раньше давать дозированную осевую нагрузку на поврежденную конечность с целью активизации репаративных процессов костной ткани.
      
Игорь | (М.О.) | 07.10.2011 15:02
Скажите, а это нормально, что когда я приступаю больной ногой, я стал ощущать легкую боль в месте перелома малой берцовой кости. Но не всегда. Иногда боли нет. Может это из-за того, что она срастается криво и сильно выпирает? Стоит ли продолжать нагрузку на ногу?
   
Незначительные боли имеют полное право на существование. При этом активно формируется костная мозоль и улучшается кровообращение в области перелома.
      
Игорь | (М.О.) | 11.10.2011 21:21
Спасибо всем за ответы!
И еще такой вопрос. Вот по снимкам после 2 месяцев спустя операции, сращение б/б кости замедленно. Если и дальше такими темпами, то когда по вашему мнению можно будет уже пробовать ходить без костылей? Нужно ждать, когда образуется совсем хорошая мозоль? Или когда вообще срастется?
   
(Гость) юлия 29.06.2015 17:44
Здравствуйте! Полгода назад сломала ногу, обе кости голени со смещением, 3 месяца в гипсе, сделали снимок ничего не изменилось,сказали вялая консалидация, в мае надели пластиковый гольф и сказали ходить с палочкой, месяц ходила с помощью костылей наступаю на обе ноги, потом перешла на один, сделали снимок ничего, оставили гольф ещё на месяц, сейчас болит нога? Я не знаю, что делать??? Помогите
   
Переломы в этом месте всегда плохо срастаются. Больше ничего не скажешь в условиях отсутствия информации (Р-грамм)
      
Александр | (Муж., 42 лет, Пермь, Рф) | 12.09.2016 14:21
здравствуйте, моя проблема еще хуже , перелом дистального метаэпифиза обеих костей голени тоже был некроз тканей вырезали , металлоконструкция оголилась и не зарастала 7 месяцев как и кости тоже, ездил в Киров , обнаружили золотистый стафилококк, курс антибиотиков , операция , изнутри металл, убрали теперь аппарат Илизрова
01.08.2016 ВЫТАЩИЛИ 2 СПИЦЫ ИЗНУТРИ И СНЯЛИ ПОЛУКОЛЬЦО СО СТОПЫ , КОТОРОЕ ФИКСИРОВАЛО СУСТАВ, СКАЗАЛИ НАСТУПАТЬ НА НОГУ В ПОЛОВИНУ ВСЕЙ НАГРУЗКИ И РАЗРАБАТЫВАТЬ СУСТАВ, РАНА ПОСЛЕ НЕКРОЗА 2 НЕДЕЛИ БЫЛА СУХОЙ , ПОДАЛИ НАКОНЕЦ ЗАЖИЛО, Н0 08.09.2016 КОРОСТА ОТПАЛА , ПОД НЕЙ МАЛЕНЬКАЯ РАНКА ВЛАЖНАЯ, И СТАЛ ЧУВСТВОВАТЬ ИНОГДА ПРИ ПОВОРОТЕ НОГИ ХРУС, ПРИЛОЖИЛ СНИМОК, ХРУСТ ПРЯМО ПО ПЕРЕЛОМУ МАЛОЙ БЕРЦОВОЙ КОСТИ, ТАМ ГДЕ ДВА ОТЛОМКА ДРУГ НА ДРУГА НАХОДЯТ.
ТЕПЕРЬ БОЮСЬ- НЕУЖЕЛИ НИЧЕГО НЕ СРОСЛОСЬ , 19ГО ЧИСЛА БУДЕТ ГОД КАК Я МУЧАЮСЬ С ЭТИМ ПЕРЕЛОМОМ (В ОПИСАНИИ НА СНИМОК - ОСТЕОПОРОЗ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИЙ- МОЖЕТ ОН ВСЕМУ ВИНОЙ?)
   
(Гость) александр 13.09.2016 12:08
[img]http://s018.radikal.ru/i511/1609/48/15d1f801e03ft.jpg[/
img][/url]
   
(Гость) александр 13.09.2016 12:10
[img]http://s018.radikal.ru/i511/1609/48/15d1f801e03ft.jpg[/
img][/url]
   
Александр | (Муж., 42 лет, Пермь, Рф) | 13.09.2016 12:12
[img]http://s020.radikal.ru/i708/1609/fe/1e91acdef00f.jpg[/img][/url]

[img]http://s015.radikal.ru/i332/1609/3d/353278587186.jpg[/img][/url]

[img]http://s018.radikal.ru/i502/1609/9b/1529ebeaffbb.jpg[/img][/url]

[img]http://s13.radikal.ru/i186/1609/2c/94e550d3dbb5.jpg[/img][/url]

[img]http://s013.radikal.ru/i324/1609/ed/66ae03aec170.jpg[/img][/url]
   
(Гость) Константин 10.01.2017 12:14
Помогите советом. Была травма ДТП перелом обеих берцовых костей, поставили пластины, был микроз сделали пересадку кожи, начало сочиться, сняли пластины и поставили аппарат элизарова, проходил 9 месяцев сняли, через месяц сломалась в том же месте, снова поставили аппарат, проходил с ним 7 месяцев, штыри разболтались и начались дикие боли снял аппарат, теперь хотят поставить блокирующий. Малая берцовая срастается, а большая нет, операций больше не хочу. Может есть препараты для срастания.
   
(Гость) Александр 27.03.2017 11:03
Вам сделать анализ «посев», у меня был обнаружен стафилококк, поэтому гнило и не срасталось
   
(Гость) Ольга 26.03.2017 23:21
Здравствуйте, в январе полечила перелом наружней лодыжки с осколком, уже сделала 4 ренгена осколок не прирастает, кожный покров изменился до колена, подскажите что делать?
   
Татьяна | (Жен., 49 лет, Сердобск, Россия) | 13.12.2017 12:19
http://s008.radikal.ru/i305/1712/24/6064b0a59543.jpg. Здравствуйте. Сделали операцию 12 сентября, 12 декабря малая кость срослась,большая нет. Нужна операция. Что будут делать? И где лучше сделать? Сколько стоит? Почему не сростается кость?
   
(Гость) мм 08.06.2023 16:29
https://cloud.mail.ru/public/XRWp/27Q8SuFpL
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.07.2011
15:25
Сергей :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
06.08.2018
07:44
Андрей :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
09.10.2011
00:55
Игорь :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.04.2012
19:36
Елена :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.02.2014
14:25
марина :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
18.12.2015
12:34
Максим :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
23.07.2011
12:25
alexander :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
18.09.2011
13:49
Антонина :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
20.06.2011
19:47
Кристина :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.07.2012
00:40
рузаль :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0