НУЖНА ЛИ ПОВТОРНАЯ РЕПОЗИЦИЯ?

№560691 Нужна ли повторная репозиция?
Руслан Муж., 33 лет. Россия Ноябрьск
Здравствуйте, спасибо большое за предыдущий ответ. Мне произвели интрамедулярный остеосинтез правой голени. С момента операции прошел 1 месяц. Костной мозоли пока еще нет. Судя по фотографиям у меня есть опасения, что кости в результате репозиции совместили не достаточно точно.
1. Будет ли при такой репозии сращение костей?
2. Надо ли делать ее повторно?
3. Если не делать повторную репозицию, то при сращении будет ли нарушение функционирование конечности? Неровность такой репозиции я прощупываю пальцами через кожу.

http://s019.radikal.ru/i632/1203/39/09ac1b66bcfc.jpg

http://s019.radikal.ru/i641/1203/01/45e8e8379ee9.jpg
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленных снимков, положение отломков хорошее. Идеального сопоставления отломков добиться довольно сложно, а удержать их в этом положении ещё сложнее. В Вашей ситуации полученный результат оптимален. Ни о каком повторном вмешательстве и речи быть не может. При правильном послеоперационном ведении функциональная способность травмированной конечности будет восстановлена полностью.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
На рентгенограммах стояние отломков хорошее, ось голени восстановлена, смещение и диастаз допустимые. Дополнительной репозиции не требуется. По согласованию с лечащим врачом можно рекомендовать ходьбу с постепенной дозированной нагрузкой на ногу, ЛФК. Никаких нарушений функции конечности связанных с данным смещением быть не должно.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У медиков с пациентами соверешенно разное представление о стоянии отломков: Вы их подгоняете по миллиметрам, нам же миллиметры не имеют особого значения, была бы возможность их консолидации. В Вашем случае стояние отломков практически идеальное для консолидации.При такой репозиции прогнозы для консолидации и выздоровления благоприятные;Ни о какой повторной операции и речи быть не может;Функциональных нарушений не предвидится. Прогноз - полное выздоровление.