НУЖНА ЛИ ПОВТОРНАЯ РЕПОЗИЦИЯ?

№560691 Нужна ли повторная репозиция?
Руслан Муж., 33 лет. Россия Ноябрьск
VIP
Гость (не зарегистрирован)
12.03.2012 09:05
Здравствуйте, спасибо большое за предыдущий ответ. Мне произвели интрамедулярный остеосинтез правой голени. С момента операции прошел 1 месяц. Костной мозоли пока еще нет. Судя по фотографиям у меня есть опасения, что кости в результате репозиции совместили не достаточно точно.
1. Будет ли при такой репозии сращение костей?
2. Надо ли делать ее повторно?
3. Если не делать повторную репозицию, то при сращении будет ли нарушение функционирование конечности? Неровность такой репозиции я прощупываю пальцами через кожу.

http://s019.radikal.ru/i632/1203/39/09ac1b66bcfc.jpg

http://s019.radikal.ru/i641/1203/01/45e8e8379ee9.jpg
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленных снимков, положение отломков хорошее. Идеального сопоставления отломков добиться довольно сложно, а удержать их в этом положении ещё сложнее. В Вашей ситуации полученный результат оптимален. Ни о каком повторном вмешательстве и речи быть не может. При правильном послеоперационном ведении функциональная способность травмированной конечности будет восстановлена полностью.
Время создания: 15 Марта 2012 17:48
Оценок: 1
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Рейтинг. Игорь Григорьевич Самиленко
врач травматолог-ортопед высшей категории
На рентгенограммах стояние отломков хорошее, ось голени восстановлена, смещение и диастаз допустимые. Дополнительной репозиции не требуется. По согласованию с лечащим врачом можно рекомендовать ходьбу с постепенной дозированной нагрузкой на ногу, ЛФК. Никаких нарушений функции конечности связанных с данным смещением быть не должно.
Время создания: 15 Марта 2012 20:20
Оценок: 1
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У медиков с пациентами соверешенно разное представление о стоянии отломков: Вы их подгоняете по миллиметрам, нам же миллиметры не имеют особого значения, была бы возможность их консолидации. В Вашем случае стояние отломков практически идеальное для консолидации.При такой репозиции прогнозы для консолидации и выздоровления благоприятные;Ни о какой повторной операции и речи быть не может;Функциональных нарушений не предвидится. Прогноз - полное выздоровление.
Время создания: 16 Марта 2012 09:40
Оценок: 1
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Руслан 26.03.2012 20:29
Спасибо! Отказался от мысли повторной репозиции. С момента операции прошло уже 50 дней. Сразу после операции кололи 7 дней клексан в целях профиласктики тромбоэмболии. Вчера врач прописал Продакса попить 3 недели, тоже в качестве профилактики тромбоэмболии. Мне показалось, что поздно прописал мне он это лекарство, прошло-то уже 50 дней. Есть ли смысл его пить сейчас? Может лучше пропить другое лекарство, которое не разжидает кровь, а непосредственно растворяет тромбы?
   
Растворение тромботических масс далеко не всегда приводит к желаемому эффекту. Очень часто это приводит к весьма серьезным последствиям, таким как тромбэмболия. Наиболее оптимальной тактикой, в этой ситуации, тем более по прошествии довольно большого промежутка времени, является применение препаратов, которые снижают тромбообразование и приводят к так называемому разжижению крови. А тромболитики в этом случае применять чрезвычайно опасно, тем более, что оптимальный эффект они дают только в первой фазе формирования тромба.
Подводя итог вышесказанному, хочу отметить, что назначения Вашего лечащего врача абсолютно верные и своевременные.
      
Руслан | (Муж., 46 лет, Ноябрьск) | 26.03.2012 20:49
Не понятно почему мне это не прописали Прадакса сразу после клексана. Значит был период когда никакой препарат не применялся и тромбы спокойно образовывались. Разве сейчас разжижение крови как-то поможет растворению тромботических масс? Мне никакого обследования на их наличие не проводили, может их и нет. А если есть, то смысл уже в разжижении крови. Вот клексан, например, вообще за несколько часов до операции начинают применять.
   
Разжижение крови в Вашем случае поможет процессу реканализации тромбов, если они есть, и облегчит венозный отток и микроциркуляцию. А убедиться в наличии или отсутствии тромбов довольно просто - вполне достаточно провести дуплексное сканирование поверхностной и глубокой венозных систем.
      
Руслан | (Муж., 46 лет, Ноябрьск) | 21.05.2012 20:41
Уважаемые врачи подскажите пожалуйста!
Был перелом голени, сделали интрамедулярный остеосинтез 4 февраля, потом 28 февраля сделали повторную репозицию, сняли нижние винты и в связи с этим поставили гипс на ногу. Проходил в гипсе месяц, сняли 4 апреля. Получается, что на конечность не наступал два месяца, начал ходить с костылями месяц, теперь без костылей. Получается с момента перелома прошло 3,5 месяца, а с момента снятия гипса 1,5 месяца. Но почему до сих пор хромаю? Мышцы вроде разработались, но продолжаю чувствовать боль под коленкой где штырь вставили, чувствуется до сих пор некое онемение кожи справа на коленке и нога до сих пор тело не держит. Может мне нерв какой-то случайно перерезали? Это нормально долго хромать после перелома? Велосипед в тренажерке кручу только один раз в неделю хотя пешком хожу очень часто. Подскажите в чем причина и что делать, может чаще в спортзал или действительно с нервами что-то?
   
Боли в подколенной области и парестезии связаны с частичным повреждением и формированием послеоперационного рубца в подколенной области. Возможны и другие причины, но они менее вероятны. Более точно можно сказать только после ознакомления с внешним видом подколенной ямки и контрольными R-снимками коленного сустава в 2х проекциях.
Что касается длительности хромоты, то она зависит от объективной картины на текущей момент. Ознакомьте со снимками. Только тогда можно говорить предметно.
      
ира | (Жен., 30 лет, рогачев, беларусь) | 13.08.2012 18:03
Здравствуйте!!!дело в том что у моей сестры перелом обеих костей предплечия со смещением.Произвели репозицию,сделали повторный снимок через гипс,сказали кость хорошо стала. нам приём сказали придти через 5 дней,сделали опять снимок сказали что одна кость хорошо стала,другая под углом.
-КАК БУДЕТ ПРОВОДИТСЯ ПОВТОРНАЯ РЕПОЗИЦИЯ,ЧТО БУДУТ ДЕЛАТЬ?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.01.2011
15:38
Александр :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 5
Сообщений: 4
11.08.2014
09:59
Игорь :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
01.07.2015
03:55
oleg :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
30.06.2012
10:47
Aleksandr :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
28.10.2012
11:32
katya :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
03.10.2011
23:23
НАТАЛЬЯ :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
16.02.2012
12:02
Кирилл :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
11.12.2012
15:40
Андрей :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
22.01.2011
18:42
Анна :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
11.08.2012
15:17
анастасия :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 1