НЕОБХОДИМО ЛИ ЭНДОПРТЕЗИРОВАНИЕ?

№696544 Необходимо ли эндопртезирование?
Виктор Муж., 32 лет. Россия Обнинск
Здравствуйте, я мужчина, мне 32 года. 04.05.12, после 4 недель на вытяжке, мне была проведена операция остеосинтеза винтом гамма из-за базисцервикального перелома шейки бедра. С начала 2013 года хожу полностью самостоятельно, даже без трости. С марта 2013 года, после 10 месяцев лечения, вышел на работу, с заключением: медленно срастающийся перелом, с рекомендацией сделать рентген и, если понадобится СКТ, через 1 год после операции. Место перелома не болит, я там вообще ничего не чувствую, имеется только укорочение ноги и устают ослабленные связки ниже колена, а также уменьшенные углы отклонения ноги. Также, после продолжительной ходьбы, нога не сразу сгибается в тазобедренном суставе, а необходимо постепенно, но при этом нет никаких неприятных ощущений при подъёме по лестнице.
Предыдущие снимки я делал на цифровом рентгеновском аппарате, врач констатировал вялотекущее сращение. Последний снимок врач сказал сделать на обычном, но современном рентгеновском аппарате, пояснив, что на цифровой очень мощный, просвечивает костную мозоль, и её не видно. В описании снимка врач написал: неполностью сросшийся перелом со смещением, верхний маленький стержень выходит из головки и касается вертлужной впадины. Два врача, в коммерческой и в государственной клинике сказали, что необходимо, готовиться к эндопротезированию. Врач в амбулатории, сказал, что шейка, несколько, опустилась вниз, из-за этого укорочение. Также спросил, что, наверное, есть боли – я ответил, что вообще нет. Он выдал мне направления для прохождения анализов перед возможной операцией, я так и не понял какой, и ждать выхода из отпуска оперировавшего меня заведующего для окончательного решения.
Уважаемые консультанты ответьте, пожалуйста:
1. Я хожу 4.5 месяцев полностью самостоятельно, в суставе никаких болей нет, может ли при этом винт царапать вертлужную впадину и быть несращение, я как понял: при несращении ходят, как минимум, с палкой и есть боли?
2. Возможно ли как то обойтись без эндопротезирования, например сделать операцию с костной пластикой?
3. На предыдущих, цифровых снимках, которые описывали другие врачи, у меня верхний стержень тоже, на некоторых проекциях, был выше головки, я специально спрашивал врача – он сказал, что это такая проекция и это нормально. Есть ли смысл, на всякий случай, сделать цифровой снимок или СКТ?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваше длинное письмо требует много времени для анализа, осмысления проблемы и подготовки подробного ответа. Его можно заказать и получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/. Возможно, понадобятся дополнительные сведения. Ссылка на номер вопроса обязательная.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Предоставьте последние снимки.