ПРОГРЕССИРОВАНИЕ АРТРОЗА КОЛЕННОГО СУСТАВА

№711879 Прогрессирование артроза коленного сустава
Александр Муж., 25 лет. Томск
После пары операций на колене (пластика ПКС, редукция менисков) мне поставили диагноз «посттравматический деформируются артроз правого коленного сустава 1 степени». Сомнений в диагнозе у меня нет, потому что я и сам могу прочувствовать деформацию сустава (есть что-то вроде небольшой шишки в районе медиального мениска).

У меня возник вопрос. Возможно ли остановить деградацию сустава на первой стадии, и так и прожить с ним до конца жизни? Или в любом случае это вопрос времени, и рано или поздно он перейдет на вторую стадию, а потом и на третью, с неизбежной заменой сустава?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Не надо отчаиваться - для начала выполните МРТ коленного сустава и поделитесь информацией.