ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИЙ ОССИФИКАТ

№591651 Посттравматический оссификат
Максим Муж., 20 лет. Беларусь Минск
здравствуйте, у меня после неоднократной травмы сухожилия бицепса образовался оссификат в районе передней дельтовидной мышцы. По последнему снимку сказали что оссификат созрел. Но сказали, что не знают рассосется он или нет. Рассасываются ли подобные оссификаты, или лечением является только его удаление?
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Более подробно можно будет сказать если вы выложите рентгенограммы или КТ, но как правило, если имеется оссификатв области плечевого сустава и отмечаются клинические проявления - показано его удаление. Операцию возможно провести артроскопическим методом.
Другая специальность
Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Лучше всё таки довериться лечащему врачу.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемый Максим! Желательны снимки для объективности, исходя из моего опыта я еще не разу не видел, чтобы оссификаты рассасывались их нужно удалять оперативным путем иначе они способствуют контрактуре. С уважением АН.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Оссификаты не рассасываются, но и удалению не подлежат, т.к. ничему и никому не мешают.