НОЮЩИЕ БОЛИ ПОСЛЕ ПЕРЕЛОМА ЛАТЕРАЛЬНОЙ ЛОДЫЖКИ

№409805 Ноющие боли после перелома латеральной лодыжки
Анатолий Муж., 36 лет. Киев
Добрый день!
Чуть больше месяца назад был перелом латеральной лодыжки без смещения. Пару дней назад сняли гипсовую лангету, по снимку сказав что перелом удовлетворительно сросся (к сожалению, снимок остался у доктора). Травматолог сказал разрабатывать ногу. Но третий день держатся постоянные ноющие боли и иногда болевой синдром в месте перелома как «муравьи кусают». Обратил внимание что появилась свежая полоска гематомы на медиальной стороне стопы. Использую диклофенак натрия для уменьшения отека, но ноющая боль не проходит. Врач в поликлинике сказал что это посттравматический артроз и единственный выход - разрабатывать сустав и терпеть боль, если боль нетерпимая - пить солпадеин.
У меня вопрос - действительно развился так быстро артроз и какие Ваши рекомендации по данной ситуации? Спасибо заранее!
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Анатолий, наберитесь терпения, боли и отёк при таких переломах могут сохранять очень долго. Постепенно острые явления пройдут. Резко нагрузку на ногу давать нельзя.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Для лечения перелома лодыжки требуется 2 месяца и более. Ни о каком артрозе и речи идти не может. А вот носить иммобилизирующую повязку Вам следует еще месяца 4:

8-образная иммобилизирующая бинтовая повязка на
голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе,
перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении
сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на стопу
тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности
и предохранить от повторных аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей
ситуации.