ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИЙ СИНОСТОЗ КОСТЕЙ ПРЕДПЛЕЧЬЯ

№841948 Посттравматический синостоз костей предплечья
анатолий Муж., 30 лет. Российская Федерация подмосковье
Здравствуйте. Меня зовут Анатолий.

О себе:
1) Возраст- 30 лет
2) Пол-мужской
3) Рост-185 см
4) Вес-60 кг
5) Вредные привычки: курю с 16 лет, иногда выпиваю.
7) Состояние здоровья - недостаток веса, возможно связанный с заболеваниями органов пищеварения.
8) была травма: в 13 лет был перелом шейки плечевого сустава- сросся без осложнений.

Возможно ли остановить развитие посттравматического локте-лучевого синостоза?
Прошу прощения за длинный пост - кратко опишу свою историю.

17.06.2013 в результате несчастного случая получил открытый осколочный перелом локтевой и лучевой костей левой руки со смещением. Привезли в местную больницу (сам живу в московской области). Там мне наложили гипс и сделали снимок. На следующий день поставили аппарат Илизарова.
Ходил с ним до операции.

26.06.2013 был проведен остеосинтез костей левого предплечья пластинами и винтами.

03.07.2013 был выписан из стационара с рекомендациями посещения местного травматолога. Травматолог посмотрел послеоперационный снимок и сказал прийти к нему через месяц - проконтролировать процесс.

Через месяц (в августе) был сделан новый снимок.

Травматолог сказал что процесс сращивания идет нормально, но посоветовал избегать ротационных движений. Разрешил работать кистью и сгибать/разгибать локоть. Сказал прийти на снимок в сентябре.

10 сентября был сделан снимок.

На тот момент отсутствовала ротация предплечья и сохранялась боль в месте перелома. Со снимком травматолог направил в стационар, где делали операцию - показаться. Там посмотрели снимок и сказали, что начинается синостоз локтевой и лучевой костей и наказали усиленно разрабатывать руку, поскольку на тот момент еще «не все было упущено». Два месяца самостоятельно разрабатывал руку как мог(привязывал к руке палку и крутил другой рукой и прочее). Самостоятельная ротация предплечья восстановилась несильно, боль в месте перелома не исчезла.

12.11.2013 был сделан контрольный снимок.

Травматолог посмотрел снимок и сказал что на локтевой кости не сращение +запущенный синостоз с лучевой. Посоветовал показаться в стационаре. Там отметили тоже самое и сказали прийти к ним в середине января. Рекомендации были как и раньше- разрабатывать дальше с надеждой сращения локтевой кости.

Субьективные ощущения на 11.11.2013: локоть сгибается и разгибается в полном объеме. При попытке ротации запястья ощущается слабая боль в месте перелома и чувство стянутости(как пояснил травматолог - из-за спаек). Ротация запясть и кисти восстановилась не в полном обьеме. Если принудительно покрутить кисть руки (привязанной палкой или другой рукой) ротация восстанавливается – но не надолго.

13 февраля 2014 сделал контрольный снимок

Пошел со снимком в стационар, где делали операцию. Там сказали что повторную операцию с костной пластикой делать не будут поскольку рука начала срастаться, хотя не могла срастись очень долго с момента операции (с конца июня). Насчет ограничения ротации сказали что это необратимо, поскольку костнаямост (как они сказали «оссификат») между лучевой и локтевой костью скоро срастется до конца. Так же сказали что разрабатывать ротацию дальше бесполезно. Насчет оссификата пояснили, что вырезать его они скорее всего не возьмутся, так как случай сложный и есть большой риск для руки. В общем посоветовали смириться.

24.11.2014 был сделан контрольный снимок. Врач из стационара, где делали операцию сказал что переломы срослись и они готовы удалить пластины. Но в тот момент надо было срочно искать работу и пришлось отложить решение об удалении. Сейчас есть возможность устроиться художником, но при такой работе кисть делает разнообразные движения. А насколько хуже будет в будущем я не знаю, потому и паникую.

Уважаемые врачи, прошу вас прокомментировать данную ситуацию:

1. Возможно ли как-то определить точную причину нарушения ротации – например укорочение одной из костей или тот же пресловутый костный мост?

2. Возможно как-то остановить сращение локтевой и лучевой костей костным мостом ? Стоит ли пытаться дальше разрабатывать ротацию (хотя бы с целью замедления синостоза)? Пугает что при пассивном повороте запястья часто слышен хруст (значит костный мост между костями пытается постоянно срастись?)

3. Если оссификат срастит локтевую и лучевую кости вместе, то потеряется ли последняя подвижность, которая еще осталась?
В данный момент у меня подвижность как на фото ниже. Я понимаю что это далеко не идеал, но хоть что-то.

4. Проводят ли какие-либо операции по рассечению сформировавшегося костного моста? Возможно ли это в принципе? Как я понял разговор о стационаре велся только о удалении металлоконструкций. А что делать с оссификатом врачи сами не знают или браться не будут, поскольку мотивировали что вырезать его они скорее всего не возьмуться , так как есть большой риск для руки.

5. Какие средства диагностики можно порекомендовать для изучения состояния костных обломков, спаек, ложных суставов и прочего помимо рентгенографии?

Я понимаю что перелом был очень серьезный, но возможно ли как-то остановить прогрессирование синостоза? О полном восстановлении ротации речи и не идет.

Уважаемые врачи, интересует ваше мнение по данной ситуации. Поскольку не очень понятно насколько все может быть плохо. Спасибо.

Ниже будут размещены фото в хронологическом порядке.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Подождем Ваших фото! Их пока нет! Нужен только один Р-снимок, который с синостозом.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Предоставьте рентгенограммы.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
нет снимков