ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИЙ СИНОСТОЗ КОСТЕЙ ПРЕДПЛЕЧЬЯ

№841948 Посттравматический синостоз костей предплечья
анатолий Муж., 30 лет. Российская Федерация подмосковье
Зарегистрированный пользователь
22.02.2015 01:26
Здравствуйте. Меня зовут Анатолий.

О себе:
1) Возраст- 30 лет
2) Пол-мужской
3) Рост-185 см
4) Вес-60 кг
5) Вредные привычки: курю с 16 лет, иногда выпиваю.
7) Состояние здоровья - недостаток веса, возможно связанный с заболеваниями органов пищеварения.
8) была травма: в 13 лет был перелом шейки плечевого сустава- сросся без осложнений.

Возможно ли остановить развитие посттравматического локте-лучевого синостоза?
Прошу прощения за длинный пост - кратко опишу свою историю.

17.06.2013 в результате несчастного случая получил открытый осколочный перелом локтевой и лучевой костей левой руки со смещением. Привезли в местную больницу (сам живу в московской области). Там мне наложили гипс и сделали снимок. На следующий день поставили аппарат Илизарова.
Ходил с ним до операции.

26.06.2013 был проведен остеосинтез костей левого предплечья пластинами и винтами.

03.07.2013 был выписан из стационара с рекомендациями посещения местного травматолога. Травматолог посмотрел послеоперационный снимок и сказал прийти к нему через месяц - проконтролировать процесс.


Через месяц (в августе) был сделан новый снимок.


Травматолог сказал что процесс сращивания идет нормально, но посоветовал избегать ротационных движений. Разрешил работать кистью и сгибать/разгибать локоть. Сказал прийти на снимок в сентябре.


10 сентября был сделан снимок.

На тот момент отсутствовала ротация предплечья и сохранялась боль в месте перелома. Со снимком травматолог направил в стационар, где делали операцию - показаться. Там посмотрели снимок и сказали, что начинается синостоз локтевой и лучевой костей и наказали усиленно разрабатывать руку, поскольку на тот момент еще «не все было упущено». Два месяца самостоятельно разрабатывал руку как мог(привязывал к руке палку и крутил другой рукой и прочее). Самостоятельная ротация предплечья восстановилась несильно, боль в месте перелома не исчезла.


12.11.2013 был сделан контрольный снимок.

Травматолог посмотрел снимок и сказал что на локтевой кости не сращение +запущенный синостоз с лучевой. Посоветовал показаться в стационаре. Там отметили тоже самое и сказали прийти к ним в середине января. Рекомендации были как и раньше- разрабатывать дальше с надеждой сращения локтевой кости.

Субьективные ощущения на 11.11.2013: локоть сгибается и разгибается в полном объеме. При попытке ротации запястья ощущается слабая боль в месте перелома и чувство стянутости(как пояснил травматолог - из-за спаек). Ротация запясть и кисти восстановилась не в полном обьеме. Если принудительно покрутить кисть руки (привязанной палкой или другой рукой) ротация восстанавливается – но не надолго.

13 февраля 2014 сделал контрольный снимок

Пошел со снимком в стационар, где делали операцию. Там сказали что повторную операцию с костной пластикой делать не будут поскольку рука начала срастаться, хотя не могла срастись очень долго с момента операции (с конца июня). Насчет ограничения ротации сказали что это необратимо, поскольку костнаямост (как они сказали «оссификат») между лучевой и локтевой костью скоро срастется до конца. Так же сказали что разрабатывать ротацию дальше бесполезно. Насчет оссификата пояснили, что вырезать его они скорее всего не возьмутся, так как случай сложный и есть большой риск для руки. В общем посоветовали смириться.

24.11.2014 был сделан контрольный снимок. Врач из стационара, где делали операцию сказал что переломы срослись и они готовы удалить пластины. Но в тот момент надо было срочно искать работу и пришлось отложить решение об удалении. Сейчас есть возможность устроиться художником, но при такой работе кисть делает разнообразные движения. А насколько хуже будет в будущем я не знаю, потому и паникую.



Уважаемые врачи, прошу вас прокомментировать данную ситуацию:


1. Возможно ли как-то определить точную причину нарушения ротации – например укорочение одной из костей или тот же пресловутый костный мост?


2. Возможно как-то остановить сращение локтевой и лучевой костей костным мостом ? Стоит ли пытаться дальше разрабатывать ротацию (хотя бы с целью замедления синостоза)? Пугает что при пассивном повороте запястья часто слышен хруст (значит костный мост между костями пытается постоянно срастись?)

3. Если оссификат срастит локтевую и лучевую кости вместе, то потеряется ли последняя подвижность, которая еще осталась?
В данный момент у меня подвижность как на фото ниже. Я понимаю что это далеко не идеал, но хоть что-то.

4. Проводят ли какие-либо операции по рассечению сформировавшегося костного моста? Возможно ли это в принципе? Как я понял разговор о стационаре велся только о удалении металлоконструкций. А что делать с оссификатом врачи сами не знают или браться не будут, поскольку мотивировали что вырезать его они скорее всего не возьмуться , так как есть большой риск для руки.

5. Какие средства диагностики можно порекомендовать для изучения состояния костных обломков, спаек, ложных суставов и прочего помимо рентгенографии?

Я понимаю что перелом был очень серьезный, но возможно ли как-то остановить прогрессирование синостоза? О полном восстановлении ротации речи и не идет.



Уважаемые врачи, интересует ваше мнение по данной ситуации. Поскольку не очень понятно насколько все может быть плохо. Спасибо.

Ниже будут размещены фото в хронологическом порядке.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Подождем Ваших фото! Их пока нет! Нужен только один Р-снимок, который с синостозом.
Время создания: 22 Февраля 2015 10:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Рейтинг. Кострица Андрей Николаевич
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Предоставьте рентгенограммы.
Время создания: 22 Февраля 2015 10:35
Оценок: 0
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
нет снимков
Время создания: 22 Февраля 2015 10:57
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
анатолий | (Муж., 39 лет, подмосковье, Российская Федерация) | 23.02.2015 04:15
Извините, не сообразил как сразу в первом посте добавить изображение.
послеоперационный снимок 27/06/2013

http://s020.radikal.ru/i709/1311/bc/dd90308c27e5.jpg

снимок от 10/9/2013

http://s018.radikal.ru/i520/1311/7d/e679ba99382b.jpg

снимок от 12/11/2013

http://i024.radikal.ru/1311/ec/8662c5ce9de6.jpg
   
анатолий | (Муж., 39 лет, подмосковье, Российская Федерация) | 23.02.2015 04:21
Добавлю еще пару снимков.


Снимок от 23/11/2014
http://s017.radikal.ru/i443/1502/7b/14763672c487.jpg

Снимок от 19/02/2015 (самый свежий)
http://s018.radikal.ru/i528/1502/24/528d71845c7a.jpg
   
1. Пресловутый костный мост - причина отсутствия ротации;
2. Нет, он уже не срастется. Там уже образовался своего рода ложный сустав. Разработкой можно несколько увеличить функциональность, но до определенного предела;
3. Думаю, этого не случится. См. п.2;
4. Риск, безусловно есть, но сейчас и не такие по сложности операции делают. Нужно оперировать! Причем, эффект (восстановление ротационных движений) будет прямо на операционном столе.
5. Информации вполне достаточно. Никаких дополнительных средств диагностики не требуется. Пора удалять металлические конструкции. Делать это следует в учреждении достаточно высокого уровня (НИИ травматологии).
      
анатолий | (Муж., 39 лет, подмосковье, Российская Федерация) | 23.02.2015 07:44
спасибо за быстрый ответ, Леонид Григорьевич.
В данный момент у меня ротация как на фото(делалось около года назад). Рука левая.

http://s017.radikal.ru/i408/1311/12/e731676977a2.jpg http://s003.radikal.ru/i201/1311/13/91aab826101c.jpg


Пытался разработать – такой и осталась. Смирился с тем что есть - просто опасаюсь, что пойдет ограничиваться дальше.

Вы писали что костный мост уже не срастется, поскольку «там образовался своего рода ложный сустав».
Хотелось бы уточнить: У оссификата кончилась «фаза активного роста»? То есть можно надеятся что он не срастит локтевую и лучевую кости даже если и не предпринимать агрессивных попыток разработать ротацию? Или только лишь упражнения препятствуют росту оссификата? Просто при повороте запястья другой рукой часто слышен хруст, поэтому складывается впечатление что костный мост медленно, но верно «ползет».

Еще пугает что обе кости начали утолщаться «друг к другу» около зоны перелома. Зоны разрастания выделены красным и синим.

http://s014.radikal.ru/i327/1502/df/34c1bbb907e3.jpg

К сожалению информации в открытом доступе в интернете очень мало. А та скудная, что попадается, оптимизмом и не пахнет (рецидивы даже при хорошо выполненной операции, различные прокладки между парными костями не помогают остановить костный мост и прочее). Создается впечатление что научная общественность рукой махнула на эту проблему как на неразрешимую. Встречались ли в Вашей практике (или хотя бы слышали от коллег) случаи успешного излечивания синостозов парных костей?
Возможно ли как-то предупредить рецидив в будущем?

Теперь буду искать профильную больницу в Москве, которая имеет практику лечения синостозов. МОНИКИ может подойти?
Обязательно ли нужно на вмешательства такого типа оформлять квоту?


Большое спасибо за то что обнадежили. В любом случае буду рад слышать Ваши комментарии.
   
То, что Вы называете "оссификатом" есть костная мозоль. Расти дальше она не будет, ей не позволит это образовавшийся ложный сустав между костями. Функциональные возможности левой руки сохранены почти полностью. А "от добра добра не ищут". Я бы сказал, что ничего с рукой делать не надо, ею просто надо работать. Можете и металлические конструкции оставить, они никакими отрицательными последствиями не грозят. Не надо вам ничего искать и суетиться. "Синостоз" это не болезнь и такой практики ни у кого нет. Обычная реконструктивная операция но костях, но Вам она нужна постольку-поскольку, и риск такой операции серьезный (может выключиться кисть, а это будет уже навсегда. Функция руки то сохранена. Вот и живите спокойно, оставив напрочь свои сомнения.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.12.2014
22:56
ольга :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
14.05.2012
16:40
Sergey :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
19.08.2013
23:39
Артём :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
06.05.2014
19:47
Элина :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.08.2012
13:26
Алексей :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
26.11.2014
00:00
Камила :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
10.06.2016
02:35
Владимир :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.06.2012
01:03
Максим :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.12.2016
22:42
Екатерина :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.03.2013
21:17
ирина :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №922315 Плечелапаточный нериартрит,пост травмотический
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Владимир
Муж., 59 лет.
Россия г.Советск Калининградской обл.
здравствуйте доктор! У меня,Острый посттравмотический лечелапаточный нериартрит .страшные боли в правой руке.Обезбаливающие лекарства очень мало помогают.просил трамадол в таблетках не дали,из больници выписали,сост.уд.(больно писать) на снимках переломов нет.Доктор помогите!! Мне 64 года(в верху опечатка)пол.муж.ударился о лстницу 22мая 2016г. 10дней лежал в больнице,выписали в удовлетварительном состоянии.Лечениеу травмотолога и невропотолога.Найз100мг.1т.2раза в сутки.Индовазин2раза в сутки местно-2недели.ЛФК. С Уважением-Бурцев ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ От лечения полегче стало.Сейчас стало хуже,боль большая.
10.06.2016 02:35
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
А чем Вам поможет заочный консультант? Лечитесь у названных специалистов амбулаторно очно.
Время создания: 10 Июня 2016 16:35 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Продолжайте лечение! Ваши лекарства - НПВС
Время создания: 10 Июня 2016 19:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Лечение нужно продолжать.
Время создания: 11 Июня 2016 15:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Продолжайте лечение мазями, можно добавить физиотерапию.
Время создания: 11 Июня 2016 21:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала, форум вопроса №922315
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №992965 Просьба посощи.
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Юрий
Муж., 19 лет.
Россия Чебоксары
Здравствуйте,уважаемы доктор,прошу прощения за беспокойство,но меня интересует вопрос в такой сложившейся ситуации.
Мне, 20 сентября,на футбольном матче ,крепкий парень изо всех сил ударил по моей правой ноге, в результате чего была получена травма:ПОПЕРЕЧНЫЙ ПЕРЕЛОМ НИЖНЕЙ ТРЕТИ БОЛЬШОЙ БЕРЦОВОЙ КОСТИ БЕЗ СМЕЩЕНИЯ.был наложен гипс до самой ягодицы.
Я приходил в больницу на снимок 16 октября,где мне сказали ,что срастание идет хорошо,приходите 2 ноября.Я пришел 2 нобря ,по снимку сказали ,что срастание протекает отлично,образовалась костная мазоль,но остались трещины на месте перелома,мне укоротили гипс немного.(но он также остался выше колена)
меня очень волнует вопрос чего мне ждать от 16 ноября и какой максимальный период ожидания мне можно ожидать и могут ли снять гипс 16 го.
Заранее благодарю.
07.11.2017 05:14
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
При таких переломах гипс накладывается на 8-10 недель.
Время создания: 07 Ноября 2017 13:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Спросите это у лечащего врача.
Время создания: 07 Ноября 2017 16:18 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Гипс в течении 8 недель.
Время создания: 10 Ноября 2017 06:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №992965
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»