ВОПРОС ПО ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЮ.

№731763 Вопрос по эндопротезированию.
Виктор Муж., 33 лет. Россия Калуга
Здравствуйте. Меня зовут Виктор, мне 33г. Мне предстоит установка эндопротеза тазобедренного сустава, из-за неконсолидировавшегося базисцервикального перелома.
В настоящий момент, прошло почти 3 месяца после удаления металлоконструкций, я выполняю различные упражнения, в том числе с резиновыми жгутами, имеется варусное смещение, укорочение ноги, в районе большого вертела туловище справа, в месте перелома, чуть шире, чем слева. Я перешёл от костылей к двум обычным тростям, при ходьбе в районе сустава я вообще ничего не чувствую, но ниже колена мышцы меня плохо держат и перейти на одну трость пока не удаётся.
В данный момент жду очереди, но мнения врачей разошлись: один из них говорит, что ждать, надо ставить эндопротез, зачем ходить с двумя тростями пока молодой. Другой говорит, что куда торопиться, придётся делать несколько ревизий и, иногда, вообще, бывает перелом вертлужной впадины, и чашка эндопротеза проваливается внутрь таза. Он говорит: накачаешь мышцы, будешь ходить с одной тростью, в молодости можно ходить и без трости на ложном суставе.
Уважаемые консультанты, у меня такие вопросы:
Правильно ли я понял, что если чашка при переломе вертлужной впадины провалится внутрь, например при падении, то у же вообще ничего нельзя будет сделать?
Возможно ли, после восстановления мышц ходить на ложном суставе, вообще без трости, в ортопедическом ботинке с толстой подошвой?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В принцип, центральный вывих головки бедра (проваливание головки в полость таза) осложнит ситуацию, но не делает ее безнадежной. Кроме того, гп р-грамме это видно;Ложным суставом можно пользоваться, но следует помнить, что при этом позвоночник деформируется в поясничном отделе и вернуть его на место будет невозможно. Поэтом нужно выровнять длину конечностей посредством высоты каблука обуви
Вот Вам третье мнение. Не знгаю, что Вам следует делать с этой коллекциеей мнений. Ищите 4-е, 5-е, 6-е, а затем делайте статистическую обработку мнений.

Кроме того, вопросы по поводу переломов (заболеваний) костей без R-грамм не предполагают мотивированных ответов.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Предоставьте рентгенограммы, а лучше выполните компьютерную томографию тазобедренного сустава с 3Д реконструкцией тогда все будет видно - в каком состоянии у вас вертлужная впадина.