СНЯТИЕ ПЛАСТИНЫ

№741930 Снятие пластины
Сергей Муж., 29 лет. Россия Ковров
11.09.2012 г. (более года назад) мне была сделана операция остеосинтеза после перелома костей голени (открытый перелом обеих костей голени верхней трети со смещением отломков), установлена титановая пластина с болтами.

Сейчас встал вопрос удаления пластины (как говорили врачи не раньше года после операции можно снимать). Нога конечно беспокоит, испытываю дискомфорт и периодически под вечер она отекает. Но я хожу, болей не испытываю и не хромаю.

Последние рентгеновские снимки от 08.08.2013 г.
http://s018.radikal.ru/i512/1311/08/64e0cd79ab0e.jpg
http://s017.radikal.ru/i407/1311/48/f0e49a249017.jpg

Нужно ли проводить операцию по снятию пластины? Конечно, хочется избавиться от металла (психологически остаться с ним на всю жизнь тяжело, мне 29 лет). Но волнует и очень беспокоит - не может ли после операции быть хуже, чем до нее? Такая операция это необходимость, вынужденная мера или направлена на мое восстановление? Каковы возможные проблемы в случае проведения операции? Что грозит, если операцию не делать?
Каковы рекомендации?

Заранее, большое спасибо за ответы.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации и снимков, пластину и фиксирующий винт удалять не только можно, но и нужно. Иначе вокруг пластины и винта разовьётся избыточная костная мозоль, приводящая не только к визуальной деформации, но и к нарушению функции глубоких вен голени, нарушению полноценной функции суральных нервов, формированию остеосклероза вплоть до асептического некроза. Если подобные металлоконструкции устанавливаются в возрасте 60 лет и старше, то их удаление не обязательно, а в Вашем возрасте это необходимо. Сама по себе операция по удалению металла ничем не грозит.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно, в Вашем возрасте металлические конструкции подлежат удалению. Зачем мучиться сомнениями всю жизнь?! Операция по их удалению бывает трудна только для оперирующего хирурга. Для пациента она каких-то негативных последствий не имеет. Период лечения и реабилитации после такой операции составляет до 3-х недель. Операционный риск обычный, как и при любой хирургической операции.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лучше удалить
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
От любой металлоконструкции необходимо избавляться. Пластину нужно удалить.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Клинически и рентгенологически перелом сросся. Металлоконструкцию лучше удалить. Особых осложнений после операции опасаться не стоит. Ограничение нагрузок до заживления раны. 2-4 недели.