НЕОБХОДИМОСТЬ ПРИВИВКИ

№974199 Необходимость прививки
Таисия Жен., 27 лет. Россия Чебоксары
Проколола ногу ржавым гвоздем!в течении трех дней,рана зажила,отек спал не гноилось.полностью хожу,немного болят мышцы икры и стопы,чувствуется шиишка при ходьбе.прививку не делала лет 13.стоит ли делать прививку,если все прошло.я нахожусь на гв..рану обработана была сразу.перекисью и йодом.какова вероятность заразиться столбняком?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Обращение к травматологу (хирургу) для проведения экстренной иммунизации необходимо в обязательном порядке. Наличие лактации (кормление грудью) не является противопоказанием для иммунизации.

Согласно приказу МЗ РФ №174 от 17.05.1999 г. чётко указано, что:

1. Экстренную иммунопрофилактику столбняка следует проводить как можно раньше и вплоть до 20 дня с момента получения травмы, учитывая длительность инкубационного периода при заболевании столбняком.

2. Для предупреждения возникновения столбняка в случае травм необходимо проводить экстренную профилактику. Показаниями к ее проведению являются:

травмы с нарушением целостности кожных покровов и слизистых оболочек;

обморожения и ожоги (термические, химические, радиационные) II,III,IVст.

проникающие ранения ЖКТ;

внебольничные аборты;

роды вне больничных учреждений;

гангрена или некроз тканей любого типа, длительно текущие абсцессы, карбункулы;

укусы животных.
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
Привиться нужно.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Решение за вами.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Прививка требуется