ОПУХЛО И БОЛИТ КОЛЕНО

№595538 Опухло и болит колено
Юлия Жен., 26 лет. Самара
Здравствуйте. Неделю назад я с разбегу прыгала через костер и неудачно приземлилась на левую ногу. Сложилось впечатление, что когда приземлялась, вес тела распределился не на обе ноги, а на одну, левую, причем как-то вбок. Само приземление не было болезненным, но я сразу почувствовала, что произошло что-то странное. При ходьбе, при сгибании и разгибании ноги я сразу стала чувствовать несильную боль. Кроме того, нога (колено) стала не такой подвижной и эластичной. Я с трудом стала его сгибать и разгибать. При сильном разгибании (выпрямлении) в первые часы после травмы слышался отчетливый звук, похожий на хруст. Потом это прекратилось. Ночь я переночевала нормально, хотя нога давала о себе знать именно своей неэластичностью и болью во время спонтанных движений. Утром я обнаружило, что колено немного припухло. Припухлость сохраняется и по сей день. Она небольшая. В верхней части колена, то есть над ним. При прощупывании колена не чувствую ни боли, ни дискомфорта. Боль чувствую только когда пытаюсь сильно выпрямить ногу или сильно сжать в колене. Всю эту неделю я ощущаю, что нога как будто не моя. Она как будто не гибкая. Сидеть на коленях не могу - больно. Хожу нормально, без особых проблем. Только по ступенькам не удобно подниматься и спускаться. потому что в этом случае нужно сгибать и разгибать ногу. А это больно. Но боль не сильная, терпимая вполне. Скажите, пожалуйста, есть ли необходимость обращаться к врачу и делать снимок?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Юлия! Конечно нужно у вас скорее всего повреждение заднего рога внутреннего мениска - вас показана МРТ коленного сустава с последующей консультацией травматолога. С уважением АН.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рекомендации: покой, ограничение движений, тепловые процедуры. После стихания острых воспалительных явлений - МРТ сустава с последующим осмотром хирурга (травматолога).
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
При наличии травмы и сохраняющемся дискомфорте в области сустава рекомендуется выполнить МРТ коленного сустава, в первую очередь для исключения повреждения мениска или других внутрисуставных повреждений. Алгоритм диагностики и лечения травм коленного сустава можете почитать по ссылке: http://www.artro-s.ru/faq-svezhaya-travma-kolennogo-sustava.html