ОПУХЛО И БОЛИТ КОЛЕНО

№595538 Опухло и болит колено
Юлия Жен., 26 лет. Самара
Зарегистрированный пользователь
29.06.2012 12:53
Здравствуйте. Неделю назад я с разбегу прыгала через костер и неудачно приземлилась на левую ногу. Сложилось впечатление, что когда приземлялась, вес тела распределился не на обе ноги, а на одну, левую, причем как-то вбок. Само приземление не было болезненным, но я сразу почувствовала, что произошло что-то странное. При ходьбе, при сгибании и разгибании ноги я сразу стала чувствовать несильную боль. Кроме того, нога (колено) стала не такой подвижной и эластичной. Я с трудом стала его сгибать и разгибать. При сильном разгибании (выпрямлении) в первые часы после травмы слышался отчетливый звук, похожий на хруст. Потом это прекратилось. Ночь я переночевала нормально, хотя нога давала о себе знать именно своей неэластичностью и болью во время спонтанных движений. Утром я обнаружило, что колено немного припухло. Припухлость сохраняется и по сей день. Она небольшая. В верхней части колена, то есть над ним. При прощупывании колена не чувствую ни боли, ни дискомфорта. Боль чувствую только когда пытаюсь сильно выпрямить ногу или сильно сжать в колене. Всю эту неделю я ощущаю, что нога как будто не моя. Она как будто не гибкая. Сидеть на коленях не могу - больно. Хожу нормально, без особых проблем. Только по ступенькам не удобно подниматься и спускаться. потому что в этом случае нужно сгибать и разгибать ногу. А это больно. Но боль не сильная, терпимая вполне. Скажите, пожалуйста, есть ли необходимость обращаться к врачу и делать снимок?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Рейтинг. Кострица Андрей Николаевич
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Юлия! Конечно нужно у вас скорее всего повреждение заднего рога внутреннего мениска - вас показана МРТ коленного сустава с последующей консультацией травматолога. С уважением АН.
Время создания: 29 Июня 2012 19:52
Оценок: 1
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рекомендации: покой, ограничение движений, тепловые процедуры. После стихания острых воспалительных явлений - МРТ сустава с последующим осмотром хирурга (травматолога).
Время создания: 30 Июня 2012 14:21
Оценок: 1
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Рейтинг. Игорь Григорьевич Самиленко
врач травматолог-ортопед высшей категории
При наличии травмы и сохраняющемся дискомфорте в области сустава рекомендуется выполнить МРТ коленного сустава, в первую очередь для исключения повреждения мениска или других внутрисуставных повреждений. Алгоритм диагностики и лечения травм коленного сустава можете почитать по ссылке: http://www.artro-s.ru/faq-svezhaya-travma-kolennogo-sustava.html
Время создания: 30 Июня 2012 19:38
Оценок: 1
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Юлия | (Жен., 39 лет, Самара) | 03.07.2012 09:06
Большое спасибо всем специалистам. Ваша консультация подтолкнула меня к походу в травмпункт. Оказалось, что у меня надорвана связка, и в суставе скопилась жидкость. Так что колено увеличилось из-за отека. Жидкость выкачали. Она была желтая, ее было много. Колено стало намного меньше). Еще мне наложили лангетку, чтобы я не нагружала ногу и позволила связке восстановиться. Мне теперь три недели хромать на одной ноге. Скажите, эта лангетка - обязательна? Пораньше нельзя ли ее снять? И когда лучше сделать МТР? Все-таки хочу подстраховаться, нет ли там чего серьезного.
   
Фиксация сустава лонгетной повязкой, либо ортезным фиксатором полезна, особенно в течении первых 2-3 недель. Выполнить МРТ можете в любое удобное время, вне зависимости от фиксации.
      
Уважаемая Юлия! Не тратьте время в пустую, сделайте МРТ, а лонгету можете носить потом. Смысла от нее не много. Если есть причина в суставе, пока ее не уберетет успеха в лечении не бедет.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.06.2011
14:09
Олег :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 5
Сообщений: 10
07.09.2014
12:29
Ирина :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
03.07.2012
15:51
Александр :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
27.05.2017
08:37
Таисия :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
20.04.2023
18:07
Анна :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
02.01.2015
15:20
анна :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
23.12.2014
21:08
марина :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
23.11.2011
11:42
Татьяна :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.09.2016
16:27
Леонид :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.12.2014
16:49
Галина :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0