КУСНУЛА СОБАКА

№824317 Куснула собака
Галина Жен., 36 лет. Россия г. Дедовск Моск. область
VIP
Зарегистрированный пользователь
25.11.2014 02:35
В Москве 4 дня назад меня я была проездом, недалеко от метро Нагатинская я проходила через спортивный стадион, только вошла через калитку, на меня стала прыгать собака, темный метис лайки. До этого она прыгала на мужчину и он от нее уворачивался. Это был еще видимо не доросший до максимального размера щенок, с ошейником, достаточно упитанный. Она стала вдавливаться мордой между ног (у меня были месячные), при этом подбегала то сзади, то спереди, я от нее не знала как увернуться, при этом она крутилась волчком, то лизалась, то прыгала на меня передними лапами, пытаясь дотянуться до лица. Боялась, что порвет новую шубу когтями, я ее машинально оттолкнула рукой и она меня немного прикусила, царапнула зубом, но это как бы играясь, она не рычала, злости я не почувствовала. Вела она себя как то очень оживленно, как будто только из клетки вырвалась. Я мужчине этому крикнула, чтоб убрал собаку, но он сказал, что она не его. Недалеко шла женщина с мальчиком лет 10, собака побежала к ним, слышала, как женщина закричала. Но что-то от страха я припустилась оттуда бегом, даже не оглянулась. Рука немного болела, я посмотрела, но там ссадина примерно 7 мм, вечером я уже даже не смогла её найти на руке (она должна была быть в области запястья где часы носим как бы на задней части руки). Что делать я не знаю, рану не промыла, т.к. домой приехала только через несколько часов, да и забыла честно говоря про это, решила, ну подумаешь щенок игрался, потерялся наверно. Теперь думаю, может надо от бешенства прививаться, читала, что при ослюнявливании даже колют. Но как быть, лет 8 назад после укуса хомяка мне только сделали одну прививку такую и я оказалась в реанимации с токсическим шоком, рвотой и судорогами. Тогда врачи сказали, что мне нельзя эти прививки и отменили. А теперь что делать? Что с этой собакой узнать бы, но это не представляется возможным. Даже если поеду туда, вряд ли там она будет сидеть. Там место такое оживленное, проспект и стадион, никогда там не видела собак.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Кажется, Вы создали себе большую проблему! Ее бы не было, если бы Вы ни о чем не заявляли. Но, коль обратились, я должен поступить правильно:- Я вынужден рекомендовать обращение к хирургу поликлиники для решения вопроса об иммунопрофилактике бешенства;- Хирург поликлиники обязан назначить прививки, так как собака, по существу, не известная и найти ее не возможно, а следовательно, ветконтроль за состоянием ее здоровья не возможен.- У Вас же индивидуальная непереносимость подобных препаратов и, в случае прививки, Вы можете запросто попасть в реанимацию. Да и сама прививка относится к разряду опасных;- Бешенство же - смертельная болезнь.Вот такая ситуация!Выход из нее, при всей ее сложности, элементарно прост - забыть об этом случае. По всем данным собака молодая и глупая, но не больная, и заражение бешенством маловероятно. Но решение должны принимать Вы и никто другой!
Время создания: 25 Ноября 2014 04:49
Оценок: 3
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
В инструкции по оказанию антирабической помощи чётко сказано: если укус не спровоцирован и нет возможности наблюдать за собакой, то проводится курс КАВ в полном объёме. Если была аллергическая реакция, то начинать КАВ необходимо в условиях стационара.
Время создания: 25 Ноября 2014 06:31
Оценок: 2
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Рейтинг. Кострица Андрей Николаевич
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Проводите курс КАВ в полном обьеме.
Время создания: 25 Ноября 2014 12:21
Оценок: 2
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Курс в полном объёме
Время создания: 25 Ноября 2014 13:24
Оценок: 2
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Рейтинг. Елена Федоровна
ортопед-травматолог
Обращайтесь в травмпункт или отделение хирургии и проводите антирабическую вакцинацию.
Время создания: 26 Ноября 2014 11:57
Оценок: 2
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Галина | (Жен., 46 лет, г. Дедовск Моск. область, Россия) | 25.11.2014 14:33
Ох, была я в больнице, говорила с врачом. Не стали делать эти прививки, сказали, что вероятность от них умереть у меня гораздо больше, чем от бешенства. У меня же не анафилаксический шок был, не аллергический, а именно токсическо-неврологический. Противоаллергические препараты не помогали, температура под 41 была, не сбивалась, судороги купировали какими-то уколами, капельницами, но через 1,5-2 часа они снова начинались, рвота не прекращалась, даже нечем было рвать и все равно рвало, и так неделю... Думали я умру. С тех пор часто бывают судороги, при температуре, при отравлениях, при перегревах, даже пиво не пью, т.к. придется скорую вызывать. Тогда отменили эти прививки. А сейчас их снова начинать, зная результат, чтоб вообще парализовало? А ребенка куда? Ему 1,5 годика. Одни мы, некому помочь. В детский дом заберут. Но и жить так дальше страшно: заболею или нет. Тяжелая ситуация.
   
Вот-вот! "Правильно" сделали! Еще и врача подставили! С Вами разговаривать бессмысленно. На себя Вы ответственность брать не хотите, хотите подставить еще кого-то. Полагаю, что с такими больными шутить нельзя и прививки надо назначать в обязательном порядке. Главное, правильно поступить по инструкции Минздрава!
      
Галина | (Жен., 46 лет, г. Дедовск Моск. область, Россия) | 26.11.2014 01:58
Леонид Григорьевич, я Вас немного не поняла. Какого же врача я подставила, я обратилась, рассказала все, он осмотрел руку (на которой ничего нет), сказал риск бешенства 1 к триллиону, а риск с прививки будет 1 к 2, сказал, чтоб я решала сама. Но ничего нигде не фиксировали, не подписывали. Я ночью была в больнице, пока ребенок спал, меня даже никто не видел. Позвонила в звонок и вышел только этот врач. Ничего не оформлялось. А Ваши ответы я уже после прочла. Что я не так сделала, напишите хотя бы в личку. На счёт прививок я еще думаю, не знаю как поступить...
   
По большому с чету у Вас нет никакой вероятности заболеть бешенством. Я Вас просил забыть об этом случае. Но Вы побежали по врачах. Хорошо, что хоть документально не оформлялись. Но, если бы документы были оформлены, то решение врача было бы однозначным - прививки!, опасность которых у Вас не 1:2, а гораздо выше (непереносимость). Я Вам подсказал оптимальное решение. Но вы же пытались идти другим путем. Ваше дело! Все, тему закрываю!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.05.2011
15:26
Алексей :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
06.09.2012
15:26
Елена :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
27.05.2017
08:37
Таисия :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
03.05.2019
05:00
Екатерина :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
04.05.2016
09:00
Екатерина :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
24.12.2014
22:56
ольга :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
29.10.2010
21:33
АННА :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
10.05.2013
15:56
Ольга :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
16.06.2013
00:53
Юлия :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
09.07.2011
13:12
Олег :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0