КУСНУЛА СОБАКА

№824317 Куснула собака
Галина Жен., 36 лет. Россия г. Дедовск Моск. область
В Москве 4 дня назад меня я была проездом, недалеко от метро Нагатинская я проходила через спортивный стадион, только вошла через калитку, на меня стала прыгать собака, темный метис лайки. До этого она прыгала на мужчину и он от нее уворачивался. Это был еще видимо не доросший до максимального размера щенок, с ошейником, достаточно упитанный. Она стала вдавливаться мордой между ног (у меня были месячные), при этом подбегала то сзади, то спереди, я от нее не знала как увернуться, при этом она крутилась волчком, то лизалась, то прыгала на меня передними лапами, пытаясь дотянуться до лица. Боялась, что порвет новую шубу когтями, я ее машинально оттолкнула рукой и она меня немного прикусила, царапнула зубом, но это как бы играясь, она не рычала, злости я не почувствовала. Вела она себя как то очень оживленно, как будто только из клетки вырвалась. Я мужчине этому крикнула, чтоб убрал собаку, но он сказал, что она не его. Недалеко шла женщина с мальчиком лет 10, собака побежала к ним, слышала, как женщина закричала. Но что-то от страха я припустилась оттуда бегом, даже не оглянулась. Рука немного болела, я посмотрела, но там ссадина примерно 7 мм, вечером я уже даже не смогла её найти на руке (она должна была быть в области запястья где часы носим как бы на задней части руки). Что делать я не знаю, рану не промыла, т.к. домой приехала только через несколько часов, да и забыла честно говоря про это, решила, ну подумаешь щенок игрался, потерялся наверно. Теперь думаю, может надо от бешенства прививаться, читала, что при ослюнявливании даже колют. Но как быть, лет 8 назад после укуса хомяка мне только сделали одну прививку такую и я оказалась в реанимации с токсическим шоком, рвотой и судорогами. Тогда врачи сказали, что мне нельзя эти прививки и отменили. А теперь что делать? Что с этой собакой узнать бы, но это не представляется возможным. Даже если поеду туда, вряд ли там она будет сидеть. Там место такое оживленное, проспект и стадион, никогда там не видела собак.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Кажется, Вы создали себе большую проблему! Ее бы не было, если бы Вы ни о чем не заявляли. Но, коль обратились, я должен поступить правильно:- Я вынужден рекомендовать обращение к хирургу поликлиники для решения вопроса об иммунопрофилактике бешенства;- Хирург поликлиники обязан назначить прививки, так как собака, по существу, не известная и найти ее не возможно, а следовательно, ветконтроль за состоянием ее здоровья не возможен.- У Вас же индивидуальная непереносимость подобных препаратов и, в случае прививки, Вы можете запросто попасть в реанимацию. Да и сама прививка относится к разряду опасных;- Бешенство же - смертельная болезнь.Вот такая ситуация!Выход из нее, при всей ее сложности, элементарно прост - забыть об этом случае. По всем данным собака молодая и глупая, но не больная, и заражение бешенством маловероятно. Но решение должны принимать Вы и никто другой!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В инструкции по оказанию антирабической помощи чётко сказано: если укус не спровоцирован и нет возможности наблюдать за собакой, то проводится курс КАВ в полном объёме. Если была аллергическая реакция, то начинать КАВ необходимо в условиях стационара.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Проводите курс КАВ в полном обьеме.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Курс в полном объёме
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Обращайтесь в травмпункт или отделение хирургии и проводите антирабическую вакцинацию.