FIFTH METATARSAL FRACTURE DISCHARGE

№811650 fifth metatarsal fracture discharge
фдуч Муж., 39 лет. Мелитополь
Здравствуйте,
Позавчера при игре а футбол получил удар по ноге сбоку. Сделал рентген. Выданы костыли и съемный сапог. Диагноз: fifth metatarsal fracture discharge. Живу за рубежом. Снимок взять возможности нет. На все вопросы врачу ответ: «все должно быть окей», «но все индивидуально», «футбол возможен через месяца 2-3 минимум», «не нагружайте, но и не держите вообще без нагрузки».
Понимаю, что вопрос без снимка - «это пальцем в небо», но может Вы могли бы в общих чертах объяснить мне механику процесса выздоровления, и как я могу ее усовершенствовать:
Мне объяснили, что сухожилие тянет кость в направлении ОТ основной кости, поэтому дали этот сапог, чтобы держать угол 90 градусов. Я спросил - а может гипс? Я готов мол готов потерпеть. Врач - думаю сапог оптимальное решение.
Мои вопросы:

1. Стоит ли давать хоть-какую нагрузку на ногу - или при каждом ощущении боли (в состоянии покоя боли нет) нужно останавливаться?

2. Изгиба в какую сторону стоит опасаться больше всего: а) во внутрь, б) наружу, в) от себя (как в балете), г) на себя (как при судороге)?

3. Может лучше добиваться гипса, если я хочу дальше бегать в футбол? Или это не имеет значение? Может ли кость, иными словами, срастись хуже, если она не прижата плотно? Короче говоря, правильно ли проводить аналогию между процессом сращивания и процессом склеивания двух поверхностей (когда наилучший результат дает крепкое их сжатие)?

4. Делать ли упор в диете на молочку, или это все из области плацебо?
Спасибо за ответы!
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
У вас перелом пятой пюсневой кости. Не указано, есть или нет смещение. Желательно видеть снимки.Тот "сапог", что Вам надели -это жесткий ортез для фиксации стопы с захватом г/ст сустава, он заменяет гипс, следовательно, и носить его нужно как гипс-постоянно. Но плюс его в том, что Вы можете снять его, чтобы принять душ. На ногу первую неделю не наступать, затем возможна нагрузка в ортезе (но для определения возможноси нагрузки надо видеть снимок для определения характера перелома).
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нагрузка возможна преимущественно на пятку;Ортез исключает движения, ему не следует противоречить;Ортез достаточный метод иммобилизации при такой травме;Диеты и медикаментозного лечение перелома не требуется.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Предоставьте снимки.