САГА ПРО САПОГ

№813964 Сага про сапог
Антон Муж., 39 лет. Мелитополь
Здравствуйте, я уже Вас изрядно утомил своими вопросами-измышлениями. Извините.

На мой предыдущий вопрос два врача ответили, что «сапог» нужен, поскольку именно он обеспечивает жесткую фиксацию, а один сказал, что в принципе то и лежание на диване может такую иммобилизацию обеспечить, хотя и никто 6 недель вылежать не сможет.

Моя проблема в том, что в этом сапоге мне реально болит нога на месте перелома. Я, например, лежу себе расслаблено, и малейшее движение ноги приводит к тому, что тежелый сапог остается на месте, а нога все равно двигается (по крайней мере мышцы и связки). То есть фактически даже в состоянии покоя подсознательно напрягаю ногу, чтобы не совершать болезненных движений.

Меня беспокоит не так боли в других частях ортеза (это ерунда), а именно то, что в нем я каждые десять минут что-то себе делаю болючее. Находясь без него же (с нетуго перебинтованной ногой на одияле) - я чувствую полный покой, и могу часами лежать, не двигая ногой вообще.

Если бы мне знать, что лучше для сращивания -- плевать тогда бы мне было на боль. Я лишь боюсь, что боль может быть сигналом.

И еще -- правильно ли я понимаю, что процесс формирования костной мозоли сродни с застыванием корочки льда? Каковым по силе должно быть движение ноги, чтобы нарушить застывание этого «холодца»? Мы говорим о чем-то сродни удару или резкому движению, или наоборот, даже минимальное движение даже в положении лежа и состоянии покоя может испортить этот процесс (например, может ли мозоль разрушиться под весом самой ступни, если я боком приподниму ногу без ортеза, держа саму ступню расслабленно)?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Из всех ответов выберете на Ваш взгляд подходящий для Вас и следуйте ему.