АХИЛЛОБУРСИТ

№415776 ахиллобурсит
Ольга Жен., 39 лет. Тольятти
Здравствуйте!
Два года назад зимой при ходьбе ( в сапогах) постепенно в течение примерно 1-2 часов появилась боль при опоре на пятку правой ноги.Через 1-2 дня появилась резкая жгучая боль при первых шагах после состояния покоя.
Через 4-5 дней боли в голеностопе беспокоили уже и в состоянии покоя. По характеру боли были ноющие и временами «простреливающие». Появился отек тканей, окружающих голеностоп. Был назначен мовалис (3 укола) и баралгин. По УЗИ: ахиллобурсит. Недели через 2 сделали инъекции кеналога.

Осенью того же (2009г.) боль возобновилась снова буквально на второй день ношения сапог.Боль возникала при ходьбе в момент поднятия ноги. В состояния покоя боль утихала. При возвратно-поступательных движениях стопой ощущался «скрип» связок в области ахиллова сухожилия. Сначала боль возникала только при ходьбе в обуви (сапогах), когда обувь соприкасалась с ногой в месте ахиллова сухожилия. Через пару дней боль стала появляться также и при длительной ходьбе даже без обуви. Снова были сделаны инъекции «Кеналога» (2 ампулы).

Спустя примерно 2-3 недели стала отекать правая нога (вся голень и голеностопный сустав или только один сустав). В области голеностопного сустава наблюдалась припухлость, на месте крепления ахиллова сухожилия к ступне возникало раздражение и покраснение-посинение кожи. Отек к утру уменьшался или совсем проходил. Во время быстрых движений после непродолжительного состояния покоя стали появляться резкие болевые ощущения в мягких тканях голени и в области голеностопа. Лечилась гелями «Диклофенак», «Лиотон», «Хондрооксид».

В последующем заболевание развивалось следующим образом:

Зима 2009-2010гг
В течение всей зимы испытывала неприятные болевые ощущения:
- при ходьбе боли в мягких тканях голени и голеностопного сустава;
- усиление болей при длительной ходьбе (невозможно бегать);
- при первых шагах после продолжительного состояния покоя (например, после ночного сна) возникали резкие болевые ощущения в мягких тканях голени и тканях, окружающих сустав;
- резкая боль появлялась и при всех движениях, кроме плавных;
- образовалось углубление с внешней стороны голеностопного сустава;
- сохраняется отек в области сустава, который отчетливо различим во 2-ой половине дня.

Согласно заключения Дуплексного сканирования сосудов нижних конечностей от 18.12.2009г. (и более ранних) морфологических изменений артерий не выявлено и проходимость глубоких вен сохранена на всем протяжении.
Лечилась мазями и УВЧ.

Весна 2010г.
Нестабильность обоих коленных суставов: щелканье при ходьбе (как будто кость выскакивает из сустава) и ощущение трущихся суставных поверхностей. Беспокоят боли в коленях (в подколенных областях).

Болевые ощущения сохраняются при ходьбе (особенно в сапогах) в области мягких тканей, окружающих правый голеностопный сустав (при быстрых движениях возникает резкая боль, как будто рвутся сухожилия).
По заключению МРТ (от 19.03.2010) и УЗИ (от 26.03.2010) в капсуле сустава имеется выпот, частичное повреждение сухожилия, теносиновит.
По УЗИ коленных суставов (от 15.04.2010) – признаки транзиторного синовита обоих суставов.

Лето 2010г.
Боли при ходьбе постепенно прошли. Во второй половине дня стабильно проявлялся отек в области правого голеностопного сустава. За ночь интенсивность отека несколько уменьшалась.
Сохранялись периодические ноющие боли в коленях.

Осень 2010г.
Со второй половины октября отек в области правого голеностопного сустава не проходил даже после ночного сна. Область вокруг сустава припухла. В течение дня и ночью беспокоят стреляющие и ноющие боли, ощущение распирания. Присутствует небольшая скованность при движении в области голеностопных суставов после состояния покоя, особенно после ночного сна. Сильно хрустят и щелкают колени при движении (особенно после ночного сна).

Зима 2010г.
Возникший осенью отек усилился и распространился на область ахиллова сухожилия. Появились подкожные уплотнения, наполненные жидкостью. Лечение: таблетки мовалиса, лазер. Хирургом проведено 3 пункции в области ахиллова сухожилия с удалением жидкости. Вводился антибиотик (гентамицина сульфат) и гормональный препарат (дексаметазон). Во второй половине дня отекает вся ступня. За ночь отек ступни несколько спадает, но сохраняется отек и жидкостные уплотнения в ахилловом сухожилии. Временами беспокоят болевые ощущения в области ахиллова сухожилия.

На консультации зав.отд. травматологии сказал, что нужно делать операцию по удалению сумки. Однако, он предварил свой вывод словами, что они не будут разбираться в причине бурсита. Я же читала, что причину бурсита возможно установить, если исследовать жидкость, полученную при пункции. Ведь если причина в некой инфекции, то вероятно, она должна быть установлена? Хотя хирург из поликлиники, делавший пункции, сказал, что не видит смысла в бактериологическом исследовании т.к. на его взгляд жидкость серозная и по внешнему виду не свидетельствует о воспалении. А в отделении травматологии врач на мой вопрос о необходимости подобного исследования ответил, что оно может быть выполнено уже во время операции, но, как правило, в пункционной жидкости ничего не обнаруживают.

Согласно анализам подозрений на ревматологию нет, хотя по моим жалобам ревматолог поставила диагноз - полиартрит. Рентген - без особенностей.

Мои вопросы:
1.Как выяснить причину бурсита и не является ли он следствием патологических процессов в голеностопном суставе?
2.Действительно ли не нужно делать исследование пункционной жидкости?
3.Если это исследование необходимо, то какое оно должно быть (бактериологическое, гистологическое…)?
4. Какую роль играет сумка для голеностопного сустава?
5. Каковы будут последствия удаления сумки для дальнейшего функционирования сустава?
6. Достаточно ли только УЗИ исследования и есть ли необходимость в МРТ?
7. В чем опасность операции и возможные ее осложения?
8. Какая есть альтернатива операции?

Благодарна Вам за ответ. Спасибо.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, мы уже пытались ответить на Ваш вопрос, мой Вам совет, не пытаться искать истину в интернете. Здесь никто Вашу ногу не видел и конкретных рекомендаций Вы не получите. Максимум догадки, которые ещё больше Вас запутают. Если у Вас есть сомнения по поводу тактики лечения, то следует узнавать "второе мнение" у других специалистов и естественно очно, так принято и так единственно правильно. Принимать же решение в итоге только Вам и оно будет зависеть о того, чьё мнение Вам покажется более убедительным. Лечение не может быть заочным.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте, Ольга. В качестве альтернативного лечения можно рассмотреть лечение методом классической гомеопатии. Более подробно о методе и примерах лечения можно узнать на сайте homeo.su Консультация free.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Причину бурсита не всегда можно выяснить даже очному консультанту, не говоря уже о заочном. Как правило, это травма, острая или хроническая.Исследование пункционной жидкости при этом малоинформативно.Данное исследование, ни гистологическое, ни бактериологическое почти ничего не решает, а посему, никогда и не проводится. Даже не знаю, откуда Вы его взяли.Слизистая сумка - анатомическое образование,  встречающееся во многих суствах. Это механизм для облегчения скольжения сухожилий, предохраня.щий окружающие ткани от травматизации движущимся сухожидием.Особоых последствий не будет. Сухожилие будет функционировать полностью, особенно после разработки сустава, а Вы навсегда избавитесь от воспалительного очага, который слабо поддается консервативному лечению. Это - операция отчаяния.МРТ, безусловно, более информативно и объективно. Перед принятием решения на операцию следует сделать МРТ.Опасность операции, скажем так, рядовая, обычная.Альтернатива: ношение удобной обуви и бесконечное консервативное лечение.
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Единственное, что можно добавить, не увлекайтесь инъекциями кортикостероидов в область ахилла - это может привести к разрыву сухожилия.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
На такие вопросы возможно ответить после очной консультации. Заочно без пациента и рентгенснимков ответить Вам что то определенное НЕРЕАЛЬНО.