СНЯТЬ ЛАНГЕТУ САМОСТОЯТЕЛЬНО

№857869 Снять лангету самостоятельно
Ольга Жен., 39 лет. Самара
Здравствуйте. Недавно неудачно упала и перелом 3 краевой медиальной кубовидной кости левой стопы. В принципе опираясь на пятку передвигаюсь самостоятельно, врач разрешил. А вот про то что можно ли снимать лангету самостоятельно и потом одевать обратно спросить забыла. У нас стоит жуткая жара и соответственно ноге не очень комфортно, да и помыть хотелось бы. Можно ли снимать лангету самостоятельно на время, естественно не тревожа ногу и не ходить? Заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лонгета при таком переломе не требуется. Достаточно просто не пользоваться ногой.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Можно гипс заменить на ортез.
Прямая специальность
Котляров Андрей Владимирович. Травматолог-ортопед
Травматолог-ортопед
Лучшим вариантом в Вашей ситуации будет замена гипса на специальный фиксатор, который приобрести можно в некоторых аптеках, а также магазинах медтехники.