ГИГРОМА ГАНГЛИЙ

№871669 гигрома ганглий
Юлия Жен., 27 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте, доктор! 4 мес назад на руке, в области лучезапястного сустава появилась шишка(на ощупь твердая, как кость, не подвижна при надавливании), не беспокоила, а сейчас после нагрузок на руку болит(даже при делах домашнего обихода: поднятие ребенка на руки, приготовление пищи, то есть болит даже во время чистки картошки). Мрт правого лучезапястного сустава: на серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2, в трех проекциях(аксиальной, сагиттальной, коронарной), с применением программы жироподавления, TIRM, определяется следующее: Кости кисти имеют обычную конфигурацию и расположены правильно. Интенсивность сигнала от костного мозга костных структур не изменена. Корковый слой имеет нормальную толщину и четкие контуры. Суставные полости не сужены. В проекции ладьевидно-головчатого сустава между сухожилиями разгибателя пальцев кисти, по тыльной поверхности определяется кистовидное образование размерами 9*9*8 мм с гомогенным гиперинтенсивным на Т2ВИ, гипоинтенсивным на Т1ВИ содержимым. Канал Гюйона без особенностей. Сухожилия и ладонный апоневроз- без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Ганглий(гигрома) области ладьевидно-головчатого сочленения. Рекомендуется консультация травматолога. Подскажите, пожалуйста что это, на сколько страшно и требует ли операции?

на приеме в гор больнице результат мрт даже в руки не взяли ,отправили консервативно лечить,не слушая, что за 4 мес консервативного лечения шишка только увеличилась и болит больше,чем раньше и даже иногда в пальцы отдает боль(указательный и средний),в интернете насмотрелась как выглядят гигромы и они подвижны,моя же абсолютно не подвижна и твердая как кость
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, у Вас все признаки гигромы, требующей оперативного лечения.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
С операцией торопиться не следует, тем более, что гигрома Вам не мешает и никакой опасности не представляет. Подробности...
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Гигрома. Лечение оперативное.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Гигрома - если мешает - лечение оперативное.