УХОД ЗА ЛЕЖАЧИМИ БОЛЬНЫМИ

№880497 Уход за лежачими больными
Юлия Жен., 76 лет. Коломна
Здравствуйте!Подскажите ради Бога,что делать в данной ситуации.Пожилая женщина 76 лет.Ишемический инсульт,передвигалась с опорой немного.Упала с крвати.11.10.15 ,рентген-закрытый перелом ключицы со смещением.Врач сказал ничего не будем делать.Одели повязку по типу косынка.Толку от этой повязки нет,т.к. у нее слабоумие и она шевелит рукой,а ночью пытается с себя все снимать.Дома пытались сами перевязывать битом по типу Дезо.Вроде нормально.Но ночью все равно развязывает.Три дня назад боль усилилась, после ночи. Вчера целый день лежала.Сегодня опять попытались поднять,не смогли.Хотя все это время было нормально. Сейчас при поднимании с кровати сильная боль.Что делать,не знаем.Когда мы её поднимается может это принести больший вред?И как лучше поступать в данной ситуации?Спасибо за ответы!
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Лучше всего иммобилизовать повязкой типа колец Дельбе, постоянно подтягивать. Или купите ортез-реклинатор Орлетт CS-150.  А руками пусть пользуется.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В данной ситуации важно активное ведение пациента. Поднимайте и шевелите пациента чем чаще, тем лучше. Вреда ему и перелому от этого не будет. Опасность для жизни исходит от лежачего состояния. Жизнь следует спасать, а не перелом лечить.