ПЕРЕЛОМ БЕДРА У БАБУШКИ 90 ЛЕТ.

№402140 Перелом бедра у бабушки 90 лет.
Ирина Жен., 32 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте, доктор! У бабушки 90 лет перелом шейки бедра, неделю назад. О прогнозах в таком возрасте проинформированы. Травматолог сказал, что бабушке нужно лежать на спине, иногда можно поворачиваться на здоровый бок. Бабушка до этого ходила сама. Но таз, чтобы помыть ее и подставить судно, поднять не может, т.е. возникают проблемы с уходом. Весит 80-90 кг, ее очень трудно ворочать. А если не ворочать, памперс даже одеть невозможно, не то что подмыть и обработать. При этом при повороте на больной бок не жалуется на боль, а при повороте на здоровый говорит, что больно. При повторном обращении, уже к зав.отделению, он сказал, что перелом все равно не срастется, операцию она не перенесет, поэтому ходить все равно вряд ли будет. В связи с этим ворочайте как хотите, в данном случае правильный уход важнее. Вопрос: как же быть? Ворочать ее или нет? Можно ли поворачивать на больной бок?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Зав. отделением совершенно прав. Пусть лучше не срастётся перелом, чем бабушка погибнет от пневмонии, пролежней или тромбоза. Двигайте её как можно чаще, поворачивайте сажайте,делайте массаж и дыхательную гимнастику, может быть удастся поставить её на ходунки
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Главная задача лечения переломов шейки бедра в данной ситуации - сохранить жизнь бабушки. Для этого обязательно ее следует поставить на ноги и заставить ходить с костылями или другими подсобными средствами, превозмогая боль. И только вторая задача - сращение перелома, которая может быть выполнена при условии решения первой (главной) задачи.
Вам все понятно? Продолжительность жизни бабушки напрямую зависит от качества ухода за нею. Появление пролежней (а они уже есть, учитывая ее недельное лежание) свидетельствует о неправильном и недостаточном уходе. Поставите бабушку на ноги - будет жить! Если не поставите, бабушка погибнет от пролежней и застойной пневмонии.