ПЕРЕЛОМ ШЕЙКИ БЕДРА
№883150 Перелом шейки бедра
Татьяна Жен., 36 лет. Молдова Кагул
10.11.2015 22:17
Здравствуйте ув. доктора. У меня вопросы?
Моей маме 64 года. Мама упала 16.08.15 диагноз - перелом шейки бедра. Была прооперирована 17.08.15 – поставили 3 болта. Вот уже прошло почти 3 месяца, но боли сохраняются, они уменьшились по сравнению как были, но сохраняются. Боли ноющие при движении в паху с иррадиацией в бедро по внутренней поверхности. Так же появилась боль в колене, сильные. Пьет аэртал, последнее время кеторолак. Боли стихают на время, а потом опять возобновляются. Были на консультации у травматолога, спустя 2 месяца после травмы. По рентгеновским снимкам говорит все не плохо, вроде срастается, сделали и сцинтиграфию, тоже вреде не плохо, препарат каптирует в области шейки и головки, сказал значит кровоснабжение есть в головке бедренной кости. По поводу болей порекомендовал мильгаму. Начали принимать опять эффект не тот…Боли продолжаются. Травматолог рекомендовал повторить рентген через еще 3 месяца и только потом решит можно наступать на ногу слегка или нет. Делаем упражнения, массаж, физиопроцедуры, и велотренажер.
Вопросы
1. Почему так долго сохраняется боль в ноге, и сколько она будет длиться? Это нормально, что уже 3 месяц сохраняется боль?
2. Чем можно снять эту боль, если это возможно?
3. Почему начало болеть колено? Связанно это с травмой или нет?
4. Когда можно начинать приступать на ногу?
Спасибо зараннее.
P.S. Могу отправить и снимки рентгеновские.
http://s020.radikal.ru/i717/1511/6b/280affbd6050.jpg

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У больной распространенный остеопороз бедра в связи с его длительным бездействием. Нагрузки следует продолжать, несмотря на боль. Период реабилитации (болей) может растянуться еще месяца на 3;Снять не возможно, уменьшить - да! Группа нестероидных противовоспалительных средств с преимущественно аналгезирующим эффектом (спросить в аптеке), местно, аналогичные мази, гели, кремы;Боли в коленном суставе связаны больше не с травмой а с вынужденным бездействием его. Колено стало слабым, произошла атрофия связочного аппарата и мышц;Успешной реабилитации!!!Уже можно приступать на ногу, постепенно увеличивая нагрузку. Следует только помнить, что такой перелом не срастается. Он будет держаться на этих 3-х винтах. Поэтому пациентке танцы и спортивные занятия не рекомендуются;
Время создания: 11 Ноября 2015 06:15
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Боли будут постоянно, то меньше, то больше. Такие переломы не срастаются в таком возрасте - необходимо было выполнить эндопротезирование сустава.
Приступать нужно, колено болит из-за травмы и ограниченной нагрузки.
Время создания: 11 Ноября 2015 09:04
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Ваша мама еще молодая, самое лучшее-сейчас выполнить эндопротезирование т/б сустава, пока нет атрофии мышц, она сможет быстро пройти реабилитацию  и начать ходить.
Время создания: 11 Ноября 2015 10:54