ДОЧКЕ 6 МЕСЯЦЕВ УПАЛА С ДИВАНА

№897396 Дочке 6 месяцев упала с дивана
Елена Жен., 34 лет. Россия Волгоград
Добрый день. Подскажите пожалуйста моей дочке почти шесть месяцев два дня назад она соскользнула с дивана на пол я ее подхватила под ручки, она как бы соскользнула с дивана и очутилась между диваном и кроваткой, высота небольшая дивана меньше роста ребенка ,вызвала скорую при осмотре сказали все нормально, но сказали сделать рентген головы , рвоты не было, на след день поехали в больницу сделали рентген, на ро-граммах костей черепа травматических изменений не выявлено. Я переживаю насколько рентген опасен для такого маленького ребенка места себе не нахожу подскажите пожалуйста насколько это опасно? И может ли это как-то отразиться в будущем на ребенке? И еще хотела спросить стоит ли делать узи внутр органов, мог ли ребенок при падении отбить себе что-то из органов? С уважением,Елена.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ну да, сначала сделали рентген, а теперь переживаете. Все Вы сделали напрасно: зря подняли панику, не обосновано вызвали скорую, врач скорой необоснованно назначил рентген здоровому ребенку. Сначала надо советоваться, а потом действовать. В этой истории наиболее пострадавшая - Вы! Ребенок здоров!
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Вообще не переживайте -рентген не принесет вреда вашему малышу. Мы часто используем его для диагностики. Врач скорой помощи осматривал малыша, раз назначил обследование, значит были на то у него основания. Вы исключили повреждение костей свода черепа, все правильно.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Рентген вреда не принесет не переживайте. УЗИ делать не нужно.