ГЕМАРТРОЗ КОЛЕННОГО СУСТАВА

№899682 Гемартроз коленного сустава
Сергей Муж., 27 лет. Россия Березники
Здраствуйте! Меня зовут Сергей. Мне 26 лет. В детстве в школьные годы у меня был сильный ушиб колена. Но тогда мне даже больничный не дали, ходил в школу с острой болью в колене, колено сгибалось максимум градусов на 10. Потом все зажило. Колени никогда не беспокоили. Я курю, но увлекаюсь лыжами, бассейном, коньками и др. в свое свободное время в свое удовольствие (не профессионально). 28 января ударился коленом. В начале колено сгибалось (сейчас вспоминаю ощущения после удара и помню как-будто, что-то текло внутри колена). К вечеру оно опухло и сгибать его уже не мог. Колено стало ныть. К утру за ночь боль прошла. Но опухоль осталась. Ушел на работу, за день колено еще больше опухло, стало размером с огромный апельсин. Решил идти в травмпункт. Еле как доковылял, была сильная боль. В травмпункте сделали снимок - перелома нет. Сказали жидкость в суставе. Сделали прокол в двух местах. Жидкости сказали было немного (сколько конкретно по объему я не знаю). Сначала сказали, что это синувит. Но я пояснил, что до этого колено было здоровым и опухоль вызвана ударом колена (и как я понял все было усугублено нагрузкой на колено на работе) . После прокола наложили гипс на всю длину ноги (лангету). Это была пятница. Дали направление к своему хирургу с диагнозом бурсит. Сказали пропить нимесил. В понедельник 1 февраля пошел на прием к своему хирургу. Сделали снова прокол, только уже с другой стороны колена. Хирург поставил диагноз гемартроз. Сказал нимесил допить до 5 дней. С момента травмы на сегодняшний день прошло 10 дней полных. Звонил хирургу по телефону, спросил про мазь, чтобы быстрее заживало. Он прописал лиотон. Мажу лиотоном 3-й день. В общем - опухль в большинстве своем спала, боли если нешевелить коленом - нет, но колено остается округлым - если на левой ноге видны четкие очертания косточек на колене, то на правой поврежденной ноге колено просто как круглый холмик. 10 числа мне на прием к хирургу снова. Вопрос - необходимо ли будет снова делать прокол? Нужно ли делать МРТ и УЗИ колена? Поможет ли в моем случае УВЧ-терапия? Сколько примерно необходимо, что бы внешне колено пришло к прежнему виду (чтобы рассосалась округлость вокруг него) и сколько примерно пройдет времени, прежде чем я смогу вставать на эту ногу и сгибать колено. И возможно ли после гемартроза вызванного травмой и проколов колена, полностью восстановить колено, чтоб в последствии оно не беспокоило? Очень люблю лыжи, коньки, велосипед, думал летом прыгнуть с парашюта. Очень беспокоюсь, что лечение затянется на долго и впоследствии данная травма помешает заниматься своими спортивными увлечениями.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
После стихания острых воспалительных явлений сделайте МРТ коленного сустава для точной диагностики состояния связочного аппарата.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Выполните МРТ сустава.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Лучше всего выполнить МРТ коленного сустава, определить повреждения, затем можно говорить о прогнозе. Физиотерапия в данный момент не показана. Нужна иммобилизация.