ФУТБОЛИСТ. ЧАСТИЧНЫЙ НАДРЫВ СВЯЗОК. ОПЕРАЦИЯ?!
№917913 Футболист. Частичный надрыв связок. Операция?!
Ярослав Муж., 27 лет. Украина Харьков
15.05.2016 23:36
Здравствуйте!
1,5 месяца назад получил травму на футболе. Резко остановился с упором на правую ногу,поставив её боком. Колено ушло в право и сразу стало на место. Сильная боль.
Поехал в травмпункт, сделали рентген. Отправили домой. Ногу вверх и лёд.
На след. день пошел к специалисту. УЗИ. Сказали, разорван внешний мениск. Срочно операция!!! Пошел к другому специалисту. УЗИ. Сказали, что лучше пока в ортезе дома посидеть.
Посидел дома 1,5 месяца. Пошел к 3 специалисту. Отправил на МРТ. Результаты:
«Исследование проведено на МРТ 1,5 TESLA Siemens MS
На серии полученных томограмм правого коленного сустава мениски НЕ повреждены с признаками дегенерации 1 ст.
Гиалиновый хрящ суставных поверхностей умерено источен. Субхондральные зоны не изменены
Визуальные участки гиперемии костного мозга задних отделов мыщелков б/берцовой кости - более вероятно постконтузионного характера
Наколенник не смещен
Передняя крестообразная связка разволокнена, малоструктурна
Задняя крестообразная связка ангулирована. Коллатеральные связки не повреждены.
В полости сустава визуализируется количество избыточной синовальной жидкости, преимущественно в супрапателлярном завороте.
Периартикулярные мягкие ткани не изменены. Поодколенная ямка свободна.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки остеоартроза 2 ст., синовита правого коленного сустава»
Текущие жалобы через 1,5 месяца после травмы. Немного болезненно разгибать ногу, словно что-то мешает полностью разогнуть под чашечкой. Болезненно согнуть полностью ногу. Хотя за этот период градус безболезненного сгибания возрастал. Весь месяц был в ортезе. Нагрузки практически не давал.
Это операция?! Пластика ПКС?
Я хотел бы снова играть в футбол. Это возможно без операции??

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана артроскопическая санация коленного сустава без пластики ПКС. У вас поврежден скорее всего мениск, для более обьективной оценки нужен диск с результатами МРТ.
Время создания: 16 Мая 2016 05:54
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
С занятиями профессиональным спортом пора заканчивать. Показаний к операции пока не просматривается. Рекомендуется консервативное лечение: ограничение нагрузок, тепловые процедуры, физиотерапия по показаниям, местно мази с нестероидными противовоспалительными средствами.
Время создания: 16 Мая 2016 08:35
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
На этом этапе я бы остановилась на консервативном лечениии с обязательной разгрузкой. Ортез пока носите, выполните курс физиотерапии, затем -пассивно-активное  ЛФК.
После восстановления сустава перед началом спортивных нагрузок -выполните контрольное МРТ.
Время создания: 16 Мая 2016 10:34
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Учитывая данные МРТ, лучше провести пластику ПКС, т.к. первая серьёзная травма сустава приведёт к разрыву ПКС.
Время создания: 16 Мая 2016 13:35
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
пластика ПКС
Время создания: 21 Мая 2016 12:50
Александр. терапевт
терапевт
необходима артроскопия, по результатам которой можно решать.
Время создания: 25 Мая 2016 22:31