СИНТЕЗМОС, ПОВРЕЖДЕН ИЛИ НЕТ

№935558 Синтезмос, поврежден или нет
GRIGORY Муж., 43 лет. Россия Moscow
Здравствуйте,
Мужчина, 43 года
, малая берцовая со смещением и 2 осколка большой берцовой. Травма 29/08, операция 1/09. При планировании операции предполагалось фиксировать синтезмос. В итоге не зафиксировали. Хирург сказал, что все посмотрел, пощупал, и необходимости фиксации винтом нет.
Прошу прокомментировать.
И второе - не зафиксирован задний обломок. Зав отделением сказал, что если обломок меньше 1/3 ( не знаю, от чего) п то винтом не фиксируем.
Фото до:
https://www.dropbox.com/s/3awy8pu478rjhcf/DSC_0005.JPG?dl=0
https://www.dropbox.com/s/zdpjxv5xpcgx68a/DSC_0009.JPG?dl=0
После
https://www.dropbox.com/s/zgfti740sc7pkdl/DSC_0024.JPG?dl=0
https://www.dropbox.com/s/torgf4hgkyhf4sw/DSC_0025.JPG?dl=0
Спасибо
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной серии снимков до и после операции, однозначно можно говорить о том, что положение отломков удовлетворительное и какой-либо дополнительной фиксации не требуется.
Что касается вопроса о целесообразности фиксации дист. межберцового сочленения, то для ответа необходимо предоставить снимок в косой проекции.
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
Остеосинтез удовлетворительный, при таком типе переломов как правило синдесмоз не повреждается. А сустав в любом случае будет страдать, но это довольно медленный процесс.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Операция выполнена адекватно. Синдесмоз в порядке и стяжки его не требуется.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Нужен 3/4 рентген снимок на межберцовый синдесмоз.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Не требуется
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Думаю все выполнено нормально
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
По совокупности вашего описания и всех снимков, не могу исключить частичное повреждение дистального межберцового синдесмоза (дополнительной стяжки не требует). Остеосинтез выполнен хорошо, но следует строго соблюдать все рекомендации по разгрузке сустава.