МЕНИСК ПОДОЗРЕНИЕ НА ПОВРЕЖДЕНИЕ

№397991 Мениск подозрение на повреждение
Татьяна Жен., 29 лет. Москва
Доктор. У моего мужа была травма колена, делали МРТ диагноз таков мр-картина заднего рога медиального мениска, разрыва передней крестообразной связки, гидроартроз, постконтузионные изменения правого коленного сустава, болезнь жирового тела Гоффа, остеоартроз правого колена. Нужно делать операцию, т.к. есть подозрение на повреждение мениска то операцию делать не просто восстановление связки а (напишу по русски) влезть внуть миниска и смотреть есть ли повреждения если есть то заменять его.
1.)Вопрос и это все только на одном предположении, может быть переделать МРТ или проконсультироваться у другого врача получить еще заключения.
2.) Если действительно мениск поврежден а операция будет сделана (под ответственность пациента, подпишу что нужно) не заглядывая в него просто восстановить связки, чем это чревато.
Работоспособность сустава восстанавливается быстро, но при гололеде 1-2 раза за зиму сустав вылетает ( и так уже 4 года).
Спасибо.
Прямая специальность
текеев исмаил. врач-травматолог-ортопед,специалист по ударно-волновой терапии.
врач-травматолог-ортопед,специалист по ударно-волновой терапии.
По вашим описаниям операция необходима,повреждение крестообразной связки прямое показание.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
По русски это называется АРТРОСКОПИЯ, мениск не заменяют, а удаляют разрушенную часть.
1) Это ваше право, но показания к операции очевидны и не вызывают сомнения.
2) не совсем понятен вопрос, операция направлена на уменьшение нестабильности сустава.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы пытаетесь слишком глубоко влезть в проблему. Это Вам не по силам, да и не требуется. Достаточно положиться на врачей, они все сделают как надо. Однозначно, Вам показано оперативное лечение. Требуется удаление поврежденного мениска и восстановление целости крестообразной связки.

Мне показалось, что Вам предложили артроскопическую операцию, чем Вас запутали окончательно. Поэтому, см. часть 1.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Татьяна, не знаю где вы консультировались, но судя по вашему описанию, представления о повреждениях и хирургическом лечении коленного сустава у вас явно расплывчатые.1. Диагноз устанавливается основываясь на совокупных данных клинического осмотра и МРТ.2. У вас совершенно противоположное видение тяжести повреждений: связка/мениск3. Разрыв ПКС намного более серьезная травма, чем повреждение мениска, и операция по пластике ПКС, также более сложная4. Прежде всего операция вам показана именно из-за разрыва ПКС, тем не менее она выполняется на современном этапе артроскопически и интраоперационно осуществляется окончательная диагностика. При подтверждении разрыва мениска, выполняется его парциальная резекция.5. Протезирование мениска в сочетании с пластикой ПКС - слишком травматичное и неоправданное воздействие на коленный сустав, что приведет раннему развитию деформирующенго артроза.
Для полноценной консультации об объеме повреждений и тактике хирургического лечения можете подъехать к нам в клинику (ГКБ №67, ортопедическое отделение) пн, вт, чт с 15:00 до 17:00. тел: 530-34-01Консультации проводятся бесплатно при наличии паспорта и страхового полиса ОМС.