ПОЛНЫЙ И ЧАСТИЧНЫЙ РАЗРЫВ СВЯЗКИ. ГЕМАРТРОЗ.

№291030 полный и частичный разрыв связки. гемартроз.
Мария Жен., 23 лет. Россия Омск
Здравствуйте! Мне поставили диагноз сочетанное повреждение связок латеральной группы левого сустава. гемартроз. Вот что написано в УЗИ:
в полости сустава значительное скопление жидкости. синовиальная оболочка не дифференцируется, суставной хрящ 1,2 мм. Субхондральная пластина ровная, остеофитов нет. Связки латеральной группы левого сустава с признаками частичного и полного разрыва. Врач прописал брейс( причем на колено, хотя у меня голеностоп), 2 раза в день сухое тепло по 20 мин и мазать после этого кетоналом. у меня ужасные боли последнее время. травма уже 5 недель. в больнице никому ничего не надо!!! помогите пожалуйста советом!!!
Другая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
НЕ надо истерить и ругать всех и вся: "в больнице никому ничего не надо!!" .
Так Вы в стационаре .выходит, лежали? Надо,конечно, знать и сами результаты обследования. Только если помощь такая оказывалась в стационаре, как Вы пишете - надо менять врача и больницу.

"Мне поставили диагноз сочетанное повреждение связок латеральной группы левого сустава. гемартроз. " - это какого сустава? Вам надо обратиться именно к травматологу, в клинику, где выполняются артроскопические малоинвазивные операции на суставы. Это - правильный путь к решению проблемы.
"2 раза в день сухое тепло по 20 мин " - смотря что Вы под этим понимаете. В связи с риском нагноения, от этого стоит воздержаться, а "мазать после этого кетоналом" - хуже от этого не будет,.... как и лучше.

На мой взгляд без санации и оперативного лечения сустава Вам не обойтись. НЕ в каменном веке живем, чтобы ждать осложнений вроде сепсиса или полной утраты подвижности сустава — анкилоза сустава. Другое дело, что всегда должен быть уточнен фон: только травма или ещё и заболевание какое?. Вот тогда всё пройдет успешно, если будут учтены все факторы. В хороших травматологических клиниках всегда есть ревматолог. Который и сделает свою работу в этом неоперативном плане.
Долго не тяните. Потеря подвижности сустава после гемартроза - частый случай для осложнений.

ГЕМАРТРОЗ - кровоизлияние в полость сустава. Возникает при ушибе, чаще
при внутрисуставных повреждениях сустава (разрывы капсулы, мениска,
вывихи, подвывихи, переломы). Самая частая локализация - коленный
сустав.
Симптомы, течение. Кровь заполняет полость сустава и его завороты,
вызывая боль, увеличение объема сустава, ограничение и болезненность
движений. Для исключения травмы костей необходима рентгенография
сустава. Осложнения: переход в хроническое течение с развитием синовита
(см.); при инфицировании содержимого сустава может развиться гнойный
артрит.

Лечение. Транспортировка в стационар с иммобилизацией сустава,
пункция сустава в асептических условиях, удаление крови; давящая
повязка на коленный сустав в виде кольца, задняя гипсовая лонгета на
2-3 нед. После этого назначают лечебную гимнастику, физиотерапию.

Профилактика: применение защитных приспособлений при игре в футбол, баскетбол, волейбол, хоккей.
Так что - слоган "ищите женщину" ныне не актуален. Для Вас слоган дня: "ищите доктора".
Ирина Эдуардовна.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Если речь идет о голеностопном суставе, то лечение травмы связочного аппарата: 8-образная повязка на голеностоп (один виток на голеностопе, второй на стопе в положении сгибания в суставе под углом в 90 градусов, перекрест по передней поверхности сустава) Ходьба возможна с такой повязкой. На ночь повязку снять, ногу укладывать в возвышенное положение. Потребуется для выздороволения не менее 4-5 недель.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Необходима очная консультация ортопеда.