КОСТНАЯ МАЗОЛЬ

№951113 Костная мазоль
Aleksey Муж., 32 лет. Tashkent
Гость (не зарегистрирован) Источник: doctor-maximov.ru
17.12.2016 20:04
Здравствуйте. Однажды я упал на левую руку и не придал этому значение. Но через некоторое время в травмпункте мне сделали рентген и обнаружили трещину головки лучевой кости. Поставили гипс и позже его сняли. Уже прошло года 4 после установки гипса. Проблема: у меня не полностью разгибается левая рука в районе локтя. Кроме того, если давать какую-либо физическую нагрузку на эту руку, к примеру поднимать гантелю в 5 кг в течении дня, иногда, в районе локтя как-бы что-то сдвигается и я не могу сгибать руку к плечу на более дальнее расстояние - при попытке сгибать руку может возникнуть небольшая боль. Возникает ощущение что кости прямо стали ближе друг к другу... Если не давать нагрузку 1-2 дня всё начинает возвращаться на прежнее состояние - я могу сгибать руку на большее состояние и без какой-либо боли, но не до конца.

Я очень хочу пойти на восточные единоборства или рукопашный бой. Но я не знаю можно ли мне давать нагрузку на эту руку. Не будут ли последствия от этого??? Прежде чем идти на рукопашный бой, мне нужно поднять моё физическое состояния. Но проблема опять в руке!

Сегодня, я сходил в один медицинский центр, который занимается восстановлением пациентов после спортивных травм. Там мне сделали УЗИ (результат УЗИ ниже), и сказали, что бы я не надеялся на чудо что физиотерапия мне всё исправит. Но всё же прописали ЛФК лев. лок актив, пассив и комплексную физиотерапию на 2 недели. Врач сказал, что походив на немного на физиотерапию я увижу, что они там делают и смогу дальше уже всё это делать дома.
Я так понял, что у меня там образовалась костная мазоль которая мне и мешает полностью разгибать руку. Эту мазоль можно было разработать на физиотерапии сразу же после снятия гипса. Но теперь после примерно 4 лет уже поздно???
Имеет ли смысл делать эту физиотерапию сейчас??? Подскажите пожалуйста что мне делать? Я хочу мою левую руку и на единаборства.

УЗИ ЛЕВОГО ЛОКТЕВОГО СУСТАВА.
При осмотре левого локтевого сустава полость сустава не деформирована. Умеренно сужена. Суставной хрящ гипоэхогенен, высотой до 0,13 см. Субхондральное соединение умеренно расширено, не деформировано. Объем синовиальной жидкости в полости сустава не увеличен. При осмотре в проекции верхней трети эпиметафизарной зоны признаки деформации кортикального слоя костной ткани, как следствие перенесенного перелома. Определяется гиперэхогенный костный регенерат. Состояние костных отломков удовлетворительное. Признаки тендопериостита отмечаются в зоне энтезиса супинатора предплечья, с признаками ее миозита. В проекции медиального надмыщелка левого плеча, в зонах энтезиса круглого пронатора предплечья, сухожилий мышц поверхностного сгибателя пальцев, лучевого сгибателя запястья, длинной ладонной мышцы определяются зоны энтезопатии и тендопериостита и признаки миозита данных мышц в проксимальных отделах. Усилена звукопроницаемость костной ткани медиального надмыщелка плеча. Отмечаются признаки подсухожильного бурсита и тендинита сухожилий указанный мышц. Эхогенность указанный сухожилий неравномерно снижена, неоднородная. Умеренно увеличен их объем.
В проекции латерального надмыщелка левого плеча, зонах энтезиса сухожилий мышц разгибателя пальцев, мышцы локтевого разгибателя запястья, мышцы, разгибателя мизинца, мышцы, короткого лучевого разгибателя запястья, супинатора предплечья, и локтевой мышцы определяются глубокие краевые эрозии в субпериостальном слое костной ткани, с фрагментацией кортикального слоя, с признаками формирования остеофитов. Усилена звукопроницаемость костной ткани в данной зоне.
Отмечается проявления подсухожильного бурсита в зонах энтезиса локтевой мышцы и мышцы, разгибателя пальцев левой кисти. Признаки тендинита сухожилий мышц разгибателя пальцев, супинатора предплечья и локтевого разгибателя запястья.
При осмотре в проекции локтевого отростка локтевой кости, признаки тендопериостита тендинита сухожилия трехглавой мышцы плеча.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: СП перелома метадиафиза левой лучевой кости. Проявления энтезопатии обоих надмыщелков левого плеча с проявлениями подсухожильного бурсита и тендинита сухожилий мышц разгибателя пальцев, мышцы локтевого разгибателя запястья, мышцы, разгибателя мизинца, мышцы, короткого лучевого разгибателя, супинатора предплечья, и локтевой мышцы, круглого пронатора предплечья, сухожилий мышц поверхностного сгибателя пальцев, лучевого сгибателя запястья, длинной ладонной мышцы, признаки миозита данных мышц. Признаки тендинита и тендопериостита в зонах энтезиса сухожилия трехглавой мышцы плеча. Признаки тендопериостита супинатора предплечья, с признаками миозита мышцы.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно, сустав в свое время не доведен до нормы из-за отсутствия или не достаточной разработки. Разработка сустава, хотя и запоздалая улучшит его состояния, тем более, что Вы еще молоды.
Каких-то специальных способов или приемов разработки несуществует. По существу, «разработка» от слова "работа", в частности,
это движения (активные и пассивные) в рамках физиологических возможностей
сустава с постепенно нарастающей амплитудой, превозмогая болевые ощущения (но,
без фанатизма!). 
Не забывайте и о ротационных движениях предплечьем, которые могут быть еще больше ограничены, учитывая характер перелома.
При повторных или личных обращениях - потребуются свежие р-граммы.
Время создания: 18 Декабря 2016 08:57
Оценок: 1
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Рейтинг. Елена Федоровна
ортопед-травматолог
Спустя 4г после травмы при наличии активных жалоб было бы целесообразно провести МРТ сустава, на основании которой можно подобрать курс реабилитации и дать прогноз.
Время создания: 18 Декабря 2016 10:49
Оценок: 1
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Рейтинг. Кострица Андрей Николаевич
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Выполните МРТ сустава.
Время создания: 19 Декабря 2016 05:05
Оценок: 1
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Aleksey | (Муж., 40 лет, Tashkent) | 19.12.2016 20:25
МРТ: http://dropmefiles.com/Db8Dv
   
Aleksey | (Муж., 40 лет, Tashkent) | 19.12.2016 22:02
ПРОТОКОЛ МРТ-ИССЛЕДОВАНИЯ ЛЕВОГО ЛОКТЕВОГО СУСТАВА

Техника сканирования: T1 FSE, T2 FSE - sagital, T2 FSE - axial, T1 FSE, T2 FSE - coronar.
На серии томограмм определяется деформация венечного отростка локтевой кости с утолщением и образованием остеофита по верхнему контуру (последствия перелома?), в следствии чего увеличивается глубина локтевой ямки до 2,0 см, уменьшается ширина до 2,0 см.
Суставные поверхности плечелучевого и плечелоктевого сочленений конгруэнтные. Суставные поверхности с чёткими контурами. Определяется наличие умеренных остеофитов суставообразующих поверхностей.
Толщина кортикального слоя костей сохранена, МР сигнал от костного мозга не изменён.
Высота суставного хряща сохранена. В полости сустава определяется умеренное количество выпота.
Капсула сустава утолщена. В проекции прикрепления суставной капсулы участков патологической интенсивности не выявлено.
Мышцы плеча и предплечья имеют обычные сигнальные характеристики, чёткие ровные контуры. Сухожилие трехглавой мышцы плеча имеет обычное расположение. Передняя жировая подушка не визуализируется. Задняя жировая подушка не изменена.
Лучевая и локтевая коллатериальные связки не изменены. Остальной связочные аппарат без особенностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ-признаки посттравматической деформации венечного отростка локтевой кости с признаками нарушения конгруэнтности в суставе. Начальные проявления остеоартроза левого локтевого сустава с синовитом.

Рекомендована консультация травматолога.
   
К сожалению, после травмы сустав утратил свою конгруэнтность, полное сгибание невозможно, но можно поработать на увеличение объема разгибания. Повышенные нагрузки не показаны, т.к. это приведет к ускорению формирования артроза (начальные признаки его уже имеются).
      
(Гость) мм 08.06.2023 16:33
https://cloud.mail.ru/public/XRWp/27Q8SuFpL
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.06.2010
13:51
Эрика :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 1
Сообщений: 76
06.06.2016
07:25
Кирилл :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.07.2023
10:36
Алексей :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.12.2013
09:39
Любовь :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
17.09.2016
12:53
Вероника :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
01.01.2015
23:48
Мамед :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
28.08.2012
10:04
Евгений :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
18.04.2014
19:48
Andriy :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
18.07.2015
21:09
Ольга Панфилова :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
19.06.2015
22:52
Виктория :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1012630 Гигрома
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Матвей
Муж., 24 лет.
Россия Москва
У меня на запястье гигрома, я сходил в тренажёрный зал и меня боли боли по всей руки где именно гигрома . Это опасно ?
18.04.2018 17:00
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Гигроме не болят! Болят сухожилия. Рекомендации: циркулярные бинтову повязуи на запястья для укрепления луче- запястных суставов + мази на основе НПВС (Индометациновая мазь, Вольтарена- гель и аналоги.
Время создания: 19 Апреля 2018 08:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Да, это опасно. Необходимо обратиться к хирургу для снятия явлений тендовагинита, синовиита и периартрита с последующим оперативным лечением гигромы.
Время создания: 19 Апреля 2018 08:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показано оперативное лечение.
Время создания: 20 Апреля 2018 05:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1012630
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1056314 Слабые щиколотки и запястья, частые вывихи
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Камилла
Жен., 34 лет.
Россия Москва
Здравствуйте. Возраст 30лет. Жен.
Не могу понять что с кистями рук (запятья) и так же ступни в районе щиколотки.... с руками часто просто подняв пакет или стакан воды кажется что вывернулась рука, до вывыха не доходило, но при более резком движении вполне мог бы бвть. С ногами так де иногда просто наступаю или со ступеньки спускаюсь и такое чувство что «почти подвернула» ногу в районе щикололки.потом это все побаливает.
Но такое не всегда, временами. В эти периоды я особенно омторожно.
Спортом не занимаюсь.
Что это? Что то с суставами? Или просто слабые руки и ноги?
03.10.2019 14:45
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Скорее всего в рождённая особенность, гипермобильность суставов. 
Время создания: 03 Октября 2019 21:53 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Очно посетите ортопеда и ревматолога.
Время создания: 04 Октября 2019 05:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1056314
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»