КОСТНАЯ МАЗОЛЬ

№951113 Костная мазоль
Aleksey Муж., 32 лет. Tashkent
Здравствуйте. Однажды я упал на левую руку и не придал этому значение. Но через некоторое время в травмпункте мне сделали рентген и обнаружили трещину головки лучевой кости. Поставили гипс и позже его сняли. Уже прошло года 4 после установки гипса. Проблема: у меня не полностью разгибается левая рука в районе локтя. Кроме того, если давать какую-либо физическую нагрузку на эту руку, к примеру поднимать гантелю в 5 кг в течении дня, иногда, в районе локтя как-бы что-то сдвигается и я не могу сгибать руку к плечу на более дальнее расстояние - при попытке сгибать руку может возникнуть небольшая боль. Возникает ощущение что кости прямо стали ближе друг к другу... Если не давать нагрузку 1-2 дня всё начинает возвращаться на прежнее состояние - я могу сгибать руку на большее состояние и без какой-либо боли, но не до конца.

Я очень хочу пойти на восточные единоборства или рукопашный бой. Но я не знаю можно ли мне давать нагрузку на эту руку. Не будут ли последствия от этого??? Прежде чем идти на рукопашный бой, мне нужно поднять моё физическое состояния. Но проблема опять в руке!

Сегодня, я сходил в один медицинский центр, который занимается восстановлением пациентов после спортивных травм. Там мне сделали УЗИ (результат УЗИ ниже), и сказали, что бы я не надеялся на чудо что физиотерапия мне всё исправит. Но всё же прописали ЛФК лев. лок актив, пассив и комплексную физиотерапию на 2 недели. Врач сказал, что походив на немного на физиотерапию я увижу, что они там делают и смогу дальше уже всё это делать дома.
Я так понял, что у меня там образовалась костная мазоль которая мне и мешает полностью разгибать руку. Эту мазоль можно было разработать на физиотерапии сразу же после снятия гипса. Но теперь после примерно 4 лет уже поздно???
Имеет ли смысл делать эту физиотерапию сейчас??? Подскажите пожалуйста что мне делать? Я хочу мою левую руку и на единаборства.

УЗИ ЛЕВОГО ЛОКТЕВОГО СУСТАВА.
При осмотре левого локтевого сустава полость сустава не деформирована. Умеренно сужена. Суставной хрящ гипоэхогенен, высотой до 0,13 см. Субхондральное соединение умеренно расширено, не деформировано. Объем синовиальной жидкости в полости сустава не увеличен. При осмотре в проекции верхней трети эпиметафизарной зоны признаки деформации кортикального слоя костной ткани, как следствие перенесенного перелома. Определяется гиперэхогенный костный регенерат. Состояние костных отломков удовлетворительное. Признаки тендопериостита отмечаются в зоне энтезиса супинатора предплечья, с признаками ее миозита. В проекции медиального надмыщелка левого плеча, в зонах энтезиса круглого пронатора предплечья, сухожилий мышц поверхностного сгибателя пальцев, лучевого сгибателя запястья, длинной ладонной мышцы определяются зоны энтезопатии и тендопериостита и признаки миозита данных мышц в проксимальных отделах. Усилена звукопроницаемость костной ткани медиального надмыщелка плеча. Отмечаются признаки подсухожильного бурсита и тендинита сухожилий указанный мышц. Эхогенность указанный сухожилий неравномерно снижена, неоднородная. Умеренно увеличен их объем.
В проекции латерального надмыщелка левого плеча, зонах энтезиса сухожилий мышц разгибателя пальцев, мышцы локтевого разгибателя запястья, мышцы, разгибателя мизинца, мышцы, короткого лучевого разгибателя запястья, супинатора предплечья, и локтевой мышцы определяются глубокие краевые эрозии в субпериостальном слое костной ткани, с фрагментацией кортикального слоя, с признаками формирования остеофитов. Усилена звукопроницаемость костной ткани в данной зоне.
Отмечается проявления подсухожильного бурсита в зонах энтезиса локтевой мышцы и мышцы, разгибателя пальцев левой кисти. Признаки тендинита сухожилий мышц разгибателя пальцев, супинатора предплечья и локтевого разгибателя запястья.
При осмотре в проекции локтевого отростка локтевой кости, признаки тендопериостита тендинита сухожилия трехглавой мышцы плеча.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: СП перелома метадиафиза левой лучевой кости. Проявления энтезопатии обоих надмыщелков левого плеча с проявлениями подсухожильного бурсита и тендинита сухожилий мышц разгибателя пальцев, мышцы локтевого разгибателя запястья, мышцы, разгибателя мизинца, мышцы, короткого лучевого разгибателя, супинатора предплечья, и локтевой мышцы, круглого пронатора предплечья, сухожилий мышц поверхностного сгибателя пальцев, лучевого сгибателя запястья, длинной ладонной мышцы, признаки миозита данных мышц. Признаки тендинита и тендопериостита в зонах энтезиса сухожилия трехглавой мышцы плеча. Признаки тендопериостита супинатора предплечья, с признаками миозита мышцы.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно, сустав в свое время не доведен до нормы из-за отсутствия или не достаточной разработки. Разработка сустава, хотя и запоздалая улучшит его состояния, тем более, что Вы еще молоды.
Каких-то специальных способов или приемов разработки несуществует. По существу, «разработка» от слова "работа", в частности,
это движения (активные и пассивные) в рамках физиологических возможностей
сустава с постепенно нарастающей амплитудой, превозмогая болевые ощущения (но,
без фанатизма!).
Не забывайте и о ротационных движениях предплечьем, которые могут быть еще больше ограничены, учитывая характер перелома.
При повторных или личных обращениях - потребуются свежие р-граммы.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Спустя 4г после травмы при наличии активных жалоб было бы целесообразно провести МРТ сустава, на основании которой можно подобрать курс реабилитации и дать прогноз.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Выполните МРТ сустава.