ПОДОЗРЕНИЯ НА ТРЕЩИНУ В ЛОДЫЖКЕ
№779947 Подозрения на трещину в лодыжке
Andriy Муж., 21 лет. Украина Львов
18.04.2014 19:48
Здравствуйте, у меня случилось растяжения-ушиб связок голеностопного сустава (понимаю что правильнее сказать- частичный разрыв) , достаточно в нелёгкой форме, нога сильно опухла и т.д. Мне наложили гипс на 3 недели. Когда сняли, то где-то через несколько дней я стал замечать что на моей наружной лодыжке появилась немного длинная вогнутость, будто была трещина и уже зажила. Есть мой рентген до наложения гипса http://s020.radikal.ru/i717/1404/ad/6290b8b54b04.jpg. Скажите пожалуйста, действительно ли там была трещина, если да то достаточно ли этого срока что я ходил с гипсом ? и уменьшить ли мне нагрузки которые я сейчас использую для реабилитации связок голени ?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Никаких трещин на р-снимках не вижу. Но и повреждение связок требует длительных (до 4-х месяцев) сроков лечения. Возможно, для Вас именно это и является поводом для поиска "трещин".Рекомендуется ношение 8-образной бинтовой (но не эластический бинт!) повязки на голеностопе до выздоровления: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90?, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. (Схема повязки - http://www.moy-vrach.ru/golenostop/ )Такая повязка укрепит сустав, придаст уверенности пациенту и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто случаются при таких травмах. Удобен в процессе лечения специальный эластический бандаж на голеностоп, продается по размерам, в зависимости от длины окружности голени над щиколотками.
Время создания: 19 Апреля 2014 09:40
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
На рентгенограммах костных повреждений не выявлено.Продолжайте восстановление связок.Можно использовать ортез:http://www.medirus.ru/orthopedy/ankle/levamed-active/
Время создания: 19 Апреля 2014 12:44
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Размещайте снимки в вопросе, инструкция ниже.
Время создания: 23 Апреля 2014 22:23