КАМЕНЬ В МОЧЕВОМ ПУЗЫРЕ

№137134 камень в мочевом пузыре
Ирина Жен., 35 лет. россия москва
здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У моего папы камень в мочевом пузыре 28мм х 15, аденома тоже 28?можно ли удалить камень без аденомы?
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
камень можно при помощи операции цистолитотомии (с разрезом брюшной полости). Можно также попытаться выполнить дробление контактно, без разрезов, через мочеиспускательный канал, но это достаточно сложно и чаще всего не оправдано, поскольку из-за имеющейся аденомы простаты велика вероятность повторного образования камня. Правильнее сначала избавиться от причины появления камня - аденомы простаты. При таком объеме аденому можно удалить без разрезов, через мочеиспускательный канал при помощи лазера. При данном методе операции достигается быстрое восстановление самостоятельного мочеиспускания (срок госпитализации 3 дня).
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ирина! Причина образования камня мочевого пузыря в Вашем случае – это аденома предстательной железы, т. к. при этом заболевании развивается инфравезикальная обструкция – нарушение оттока мочи из мочевого пузыря в результате доброкачественной гиперплазии простаты. Пока не будет удалена аденома простаты хирургическим путем, будет иметь место застой мочи в мочевом пузыре, а значит, камень будет расти, будут образовываться новые камни. Поэтому одно лишь удаление камня не имеет смысла. Плюс еще хронический воспалительный процесс в мочевом пузыре будет приводить к непрерывно-рецидивирующему циститу, пиелонефриту, что в конечном счете приведет к двухстороннему гидронефрозу и хронической почечной недостаточности. Перспектива не очень благоприятная. Из методов лечения я бы рекомендовала Вам трансуретральную резекцию аденомы с одновременной цистолитотрипсией (эндоскопическое дробление камня мочевого пузыря) - т. е. через мочеиспускательный канал, без разреза передней брюшной стенки. Эта операция щадящая, легче переносится больными, длится 30-40 минут. Наркоз при этой операции – спиномозговая (или перидуральная) анестезия, такое обезболивание переносят все пациенты.

Можете обратиться на очный прием к специалистам урологам НИИ урологии (Москва), все организационные вопросы решите по телефону 8(905)74-32-833.

Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Да, можно, но аденома простаты часто является причиной камнеобразования в мочевом пузыре, поэтому, удалив камень и оставив аденому, следует ожидать рецидива.