ЦИСТИТ ПОСЛЕ ПОЛОВОГО АКТА

№142429 цистит после полового акта
элина Жен., 38 лет. Россия Владикавказ
через сутки после полового акта с мужем начинается цистит т.е.острая режущая боль во время мочеиспускания боль ужасная это происходит каждый раз на протяжении3 лет проверялись обая сдавала неоднократно след анализы до и после полового акта-хламидия-отр.микоплазма-отруреаплазма-отр.три хомонада-отр.гонококк-отр.гарднерелла-отр.впч16тип -отр.впч18тип-отр. цмв-0.441(+)-первично.лечение принимала каждый раз-тиберал.канефрон.свечи с красавкой.цистон.фурагин.фурасемид.фуразалидон по схеме уже сил нет пить эти препараты боль снимается через5 дней но проблема остается вынуждена отказаться от секса последний раз половой акт был 20.11 2008года боюсь повторения.но муж сказал терпеть не будет надо искать выход узи органов малого тазаматка в обычном положении.контуры-четкие.ровные.форма обычная.тело матки размерами-длина5см.толщина3.7см.ширина5.2см.миомет рий однородный.эхогенность обычная.эндометрий однородный.толщина0.7см(соответствует 8 дню МЦ)средней эхогенности.шейка матки не изменена.размерами3.6*2.8см.в толще единичные кисты до 0.2см
яичники-правый определяется в типичном месте,размерами 2,7х1,6х1,8см , содержит фолликулы 1,3см и 0,9см;
Левый яичник расположен выше дна матки, размерами 1,9х1,1х1,5см , в нем опредиляется фолликул 1,1см.
Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не выявленна.
помогите пожалуйста что делать?анализ мочи выделений без изменений т. е. в норме придраться не к чему
беременность одна. роды-кесарево в2001 году-двойня
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Для полного обследования Вам не достает осмотра в гинекологическом кресле на предмет транспозиции уретры, при которой часто встречается посткоитальный цистит. Также не исключен скинеит.

Обратитесь на очную консультацию к урологу для осмотра.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемая Элина, осматривали ли Вас на предмет транспозиции уретры?

В случаях, когда посткоитальный цистит, с неустановленной или неустранимой причиной, применяется посткоитальная или постоянная антибиотикотерапия. Поговорите об этом с лечащим Вас урологом. Удачи
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Элина!

Это состояние называется посткоитальный цистит.
1. Для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики Вам необходимо обследоваться под контролем уролога: на урогенитальную инфекцию (хламидии, трихомонады, гарднереллы, микоплазмы, кандиды, уреаплазмы); сдать общий анализ мочи; посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам; УЗИ (почек, мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи).
2. Возможно, потребуется выполнение цистоскопии.
3. Также нужен осмотр на кресле на предмет диспозиции уретры (слишком низкого ее расположения по отношению к влагалищу, в результате чего выделения из влагалища и области промежности во время полового акта попадают на уретру и потом в мочевой пузырь). Если это подтвердится, то Вам рекомендуют или оперативное лечение - транспозицию уретры или постоянный прием малых доз уросептиков после каждого полового акта.
Удачи.