РАСШИФРОВКА СПЕРМАТОГРАММЫ

№150204 Расшифровка сперматограммы
Марина Жен., 26 лет. Украина Днепропетровск
Здравствуйте! У меня такой к Вам вопрос, мы с мужем планируем ребенка Он сдал анализ семенной жидкости, вы бы не могли бы доступно расшифровать.
Анализ семенной жидкости:
Количество 3,0мл Клетки сперматогенеза
Цвет серовато- белый
Мутность мутная
Запах спецефический
Вязкость 0,1 см
РН 7,2
Время разжижения 20 мин
Количество сперматозоонов в 1мл 51млн/мл
Количество сперматозоонов во всем объеме 153млн
Количество живых сперматозоонов 82%
Количество мертвых сперматозоонов 18%
Клетки сперматогенеза 2-4 в п.3р
лейкоциты единичные
Эритроциты единичные
Лецитиновые зерна умеренное
Спермагглютинация (+)
Кристалы Бетхера но
Слизь но
Микрофлора пок., пал. гр (+)
Атипичные клетки но
Нормокинезис 60%
Гипокинезис 15%
Дискинезис 5%
Акинезис 20%
Нормальные формы 73%
Юные формы 2%
Старые формы 0%
Дегенеративные формы г-23%, ш-2%
Показатель плодовитости Фарриса 92
Подскажите пожалуйста могу ли я при такий показателях забеременить? Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
В спермограмме имеется спермагглютинация и определяется микрофлора. Остальные показатели в пределах нормы. Странно, но индекс Фарриса 92, а это говорит о снижении вероятности беременности естественным путем.

Вам следет обследоватьсядля исключения иммунного бесплодия и исключения воспаления половых путей.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Марина! Все показатели в норме и достаточны для зачатия естественным путем, кроме агглютинации и микрофлоры.

Результата одной спермограммы мало для выводов. Сдайте еще одну спермограмму с интервалом в 2-3 месяца (полный цикл сперматогенеза) с соблюдением всех правил сбора (отказ от курения, алкоголя, бани и сауны, 3х-дневный период воздержания). Если изменения сохранятся - обратитесь к урологу для обследования и выяснения причины этих изменений (инфекции, воспаления, варикоцеле, иммунные или гормональные нарушения).

Удачи.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Присутствует небольшая агглютинация и микрофлора, в остальном сперма достаточного для зачатия качества.

Индекс Фариса у Вас скорее всего рассчитан не правильно. Он рассчитывается путем оценки количества подвижных, малоподвижных и неподвижных сперматозоидов в 1 мл и в общем объеме материала. Цифровые значения нормы должны превышать 200. Данный показатель рассчитывается и учитывается только в России.