ВАРИКОЦЕЛЕ 3 СТЕПЕНИ

№174136 Варикоцеле 3 степени
Степан. Муж., 17 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, при варикоцеле 3 степени операция обязательно? Если не сделать операцию, то какие будут последствия?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Степень варикоцеле не является показанием к операции.

Показания к операции при варикоцеле: изменения в спермограмме, боль со стороны варикоцеле, гипо- или а-трофия яичка со стороны варикоцеле.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Увжааемый Степан!
Скажите о проблеме родителям и вместе с ними обратитесь на прием к урологу. Консультирование детей и несовершеннолетних (до 18 лет) проводится с ведома и согласия родителей, и в присутствии последних.
Удачи.