ПОСЛЕДСТВИЯ КРИПТОРХИЗМА

№914457 Последствия крипторхизма
Сергей Муж., 29 лет. Екатеринбург
Добрый день,

Когда мне было 5-7 лет, мне сделали операцию по опусканию правого яичка. Через какое-то время после этого начал появляться дискомфорт / раздражения, но по разным причинам ни с кем поговорить об этом я не мог, с родителями были ужасные отношения и приходилось просто терпеть и держать это в секрете, со временем я просто к этому привык.

Сейчас мне 29 лет и я хочу наконец попробовать решить эту проблему. Особой боли нет, но присутствует повышенная чувствительность / лёгкий дискомфорт, иногда ощущение «натяжения» в области шрама под животом где делался разрез и ощущение что придаток правого яичка более «сдутый» чем левый, оно становится каким-то более «острым / худым» на ощупь, особенно это заметно после эякуляций, физических нагрузок и во время диет. Изредка появляется более острая боль но проходит в течении пары дней. Это всё продолжается на протяжении где-то 20 лет.

С потенцией / либидо никаких проблем нет.

Подскажите пожалуйста что это может быть и возможны ли пути лечения без хирургического вмешательства? Не хочу идти к урологу только чтобы услышать что нужно ложиться под нож ещё раз (одного хватило) или того хуже делать ампутацию.

Спасибо.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Для понимания того что происходит с яичком и ясности с тем что делать - необходимо дообследование: выполните спермограмму, бак посев эякулята, бак посев секрета простаты и микроскопи секрета простаты. Сдайте мазки из уретры на ЗППП и микроскопическое исследование. Выполните УЗИ мошонки с ЦДК. ТРУЗИ простаты. Также сдайте кровь утром натощак: ЛГ, ФСГ, тестостерон дигидротестостерон.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Пока недостаточно данных, чтобы оценить состояние яичка. Необходимы, как минимум, очный осмотр урологом, УЗИ органов мошонки с допплерографией, мочевого пузыря и простаты (+ТрУЗИ). Возможно дополнительно придется выполнить анализ секрета простаты, а также общий мазок из уретры, соскоб методом ПЦР на половые инфекции, анализ крови на половые гормоны и спермограмму.