ДВУСТОРОННИЙ ГИДРОНЕФРОЗ

№213443 двусторонний гидронефроз
юлия Жен., 32 лет. Симферополь
Уважаемый доктор, вот вкратце моя проблема: по утрам немного отекаю (слегка припухший вид), немного тянет поясницу, в связи с чем сделала узи, которым было выявлено:
1.расширение лоханок обеих почек: правой почки - 30 мм на 20 мм., левой - 20 мм на 16 мм;
2. в обеих почках эхогенные включения до 2-3 мм;
3. мочеточники в верхней трети с обеих сторон расширены до 5-6 мм;
4. мочевой пузырь: мочеточники в а/з расширены до 45 мм.
Все остальные показатели в пределах нормы.
Специалист, проводивший узи, поставил диагноз - двусторонний гидронефроз 1 ст. и сказал, что это вероятно идет песок.
Скажите пожалуйста, насколько это опасно? В интернете прочитала, что гидронефроз лечится только оперативным путем. Есть ли у меня какие-либо другие варианты?
Нужно ли мне пить диуретики?
Возможно ли такое, что на постановку диагноза повлияло то, что я перед узи выпила 1/4 таблетки модуретика, т.к. боялась, что мочевой пузырь не наполнится ко времени процедуры, и поэтому мочеточники были расширены?
Заранее благодарна, Юля.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Гидронефроз - это серьёзно.
Гидронефроз или гидронефротическая трансформация почки - заболевание, характеризующееся прогрессивным расширением лоханки и чашечек почки, обусловленное затруднением оттока мочи из почки. Повышение давления мочи в почке приводит к нарушению кровообращения в органе, атрофии паренхимы и неуклонному снижению функции почки.
Необходимо прежде всего устранить причину, приведшую к гидронефрозу (мочекаменная болезнь, воспалительные изменения мочевой системы, травматические сужения мочевых путей (возникшие после травмы), опухоли мочевых путей, опухоли шейки матки, травматические повреждения спинного мозга и пр.).
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Юлия! Вам надо:

1. Переделать УЗИ без диуретиков и с определением количества остаточной мочи. 30 мм и 20 мм - это выраженное расширение лоханок. Никакого "песка" в почках нет и быть не может.

2. Если расширение сохранится - обратитесь к урологу для полного обследования и выяснения причины гидронефроза (пузырно-мочеточниковый рефлюкс, стриктура ЛМС и т.д.), посева мочи на флору, биохимии крови (креатинин и мочевина), общий анализ мочи.

3. В зависимости от результатов будет определена дальнейшая тактика.

Удачи.