ОЛИГОЗООСПЕРМИЯ И АСТЕНОЗООСПЕРМИЯ 3 СТЕПЕНИ...

№255056 Олигозооспермия и астенозооспермия 3 степени...
Евгений Муж., 25 лет. Россия Якутск
Здрасьте! Моя история такова: в начале года мне поставили диагноз - варикоцеле слева 2 степени и как выяснилось протекало это всё в течении 6-7 лет, причём безболезненно. Перед операцией сдал анализы, в том числе мазок и спермограмму. В мазке обнаружили микоплазмы, уреаплазмы и HPV 16 (вирус папилломы), а анализ СГ показал - олигозооспермия и астенозооспермия 3 степени. Операция прошла успешно..... Подскажите пожалуйста, какие лекарства, антибиотики надо пропить? Как «добраться» до - нормоспермии? И вообще, что можно и нельзя? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Евгений! Причин для олигоастенозооспермии две: варикоцеле и инфекции. Первую причину Вы уже устранили, теперь осталась вторая. Однако, лечение заочно не назначается. Нужно обратиться к урологу по месту жительства. но, к сожалению, даже если причины известны и устранены, показатели СГ не всегда достигают нормы. Удачи.
Прямая специальность
Михеев Николай Николаевич. Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уважаемый Евгений!

Вопрос назначения медикаметозного лечения только во власти Вашего лечащего врача.

Безусловно Вам надо пройти курс антибактериального и противовирусного лечения (совместно с партнером).

Нормоспермия - это как вопрос в лотерее... шанс есть, но иногда качество спермограммы может не измениться. Много факторов на это влияет. Да и шанс прогрессирования заболевания у Вас к сожалению тоже есть. Наблюдайтесь в динамике. Удачи Вам! Берегите себя!