ОТЕКИ

№290297 Отеки
Лена Жен., 23 лет. Ростов
Здравствуйте. С детства страдаю сильными отеками конечностей. Поначалу отекала только правая рука, но со временем стали отекать обе руки, потом ноги, лицо и отеки становятся все интенсивнее. Проверяла почки несколько раз - все нормально, в щитовидной железе склонность к гипофункции и все.
Интенсивность отеков во многом зависит от еды, сильная реакция на соленое, острое,чеснок, алкоголь (даже в небольших количествах) ну и всякую не слишком полезную пищу (колбасные изделия, майонез и т.п.). В течение дня они то усиливаются, то уменьшаются, наибольшая степень - утром.
Что это? Может, все-таки дело в почках?
и еще глупый вопрос: это можно вылечить так, чтобы никогда к этой проблеме не возвращаться?
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Лена, обратитесь к эндокринологу очно.