РАСШИФРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА СПЕРМОРАММУ

№345201 Расшифруйте пожалуйста сперморамму
Валерия Жен., 27 лет. Россия Москва
Муж сдал спермограмму, результат:
Кол-во - 3мл, внешний вид - серо молочный, консистенция -1,5, рН - 8,7, разжижение - г/з 60 не полное, концентрация - 53, подвижность - 38 (быстрое прогрессивное - 20, медленное прогрессивное - 18, движение на месте - 22, неподвижное - 40), жизнеспособность - 80, морфология (пат. формы) - 33 (головка - 42, шейка - 23, хвост - 5, смешанная патология - 30), незрелые клетки сперматогинеза - (4-5-5-6), лейкоциты - L 1,0, эпителиальные клетки - (1-1-2), агглютинация - (2-3), с лейцитиновыми зернами слово от руки не разборчивое, но графе в которой указанно как должно быть (много) не соответствует похоже на умеренно. Общий диагноз снизу : нормозооспермия, астенозооспермия 1ст. Ребенка не можем зачать уже 2,5 г. Скажите пожалуйста что показывает данная спермограмму и может нужно воспользоваться ЭКО, или есть возможность зачатия естественным путем???? Заранее вам спасибо за ответ.

.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме есть, но она снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить исследование повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории). Если изменения сохранятся, то необходимы осмотр и обследование у андролога для выяснения причины изменений и подбора лечения.

За 2,5 года супруг наблюдался у уролога или андролога?