ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ СГ!!! 85% НЕПОДВИЖНЫХ СПЕРМОТОЗОИДОВ

№503906 Прокомментируйте СГ!!! 85% неподвижных спермотозоидов
Вика Муж., 28 лет. Украина Ужгород
Муж сдал спермограмму, помогите разобраться с результатами. Количество спермы - 2,5 мл Вязкость - 2,5см рН-спермы - 8,2 Концентрация сперматозоидов - 6 млн/мл Количество живых сперматозоидов - 35 % Нормокинезис (подвижные) - 0 % Акинезис (неподвижны) - 85 % Гипокинезис (слабоподвижные) - 5 % Нормальные сперматозоиды - 0 % Дегенеративные формы (всего) - 49 % Из них: патология головки - 22 % патология хвоста - 8 % патология тела - 19 % Лейкоциты - 2-3 в п.з. Летициновые зерна - в большом кол. Спермагглютинация - +
Прямая специальность
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Показатели спермограммы снижены , желательно обратиться к урологу очно и пройти дополнительное обследование : кровь на гормоны ( ЛГ,ФСГ,пролактин,Тестостерон ), мазок из уретры методом ПЦР на ИППП ( уреаплазма, хламидии, микоплазма, гарднерелла, вирус папилломы человека, вирус простого герпеса ), УЗИ органов мошонки, ТРУЗИ простаты. Т.к. есть спермагглютинация - MAR- тест
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме сильно снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом. Если изменения сохранятся, то необходимы осмотр и обследование у андролога для выяснения причины изменений и подбора лечения.