О КУЛЬКУЛЕЗНОМ ПРОСТАТИТЕ

№511259 о кулькулезном простатите
алексей Муж., 51 лет. волгоград
В заключении ТРУЗИ предстательной железы у меня написано: «...Предстательная железа увеличена, симметрична, размером: 2,4х5,5х3,7 см., объемом 25,5 куб.см., капсула прослеживается на всем протяжении, контуры ровные. четкие.
Центральная часть дифференцируется, эхогенность обычная, структура: неоднородная, за счет узлов гиперплазии с участками склероза, с наличием единичных кальцинатов, расположенных в периуретральной зоне.
Периферическая часть дифференцируется, эхогенность обычная, структура неоднородная за счет участков зазличной эхогенности без явных очаговых изменений. Эхографическая картина м.б. обусловлена ДГПЖ».

Вопрос: У меня «обычный» хронический простатит или простатит калькулезный ?
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
У вас аденома простаты,а диагноз простатита нужно устанавливать после взятия сока железы.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
По данным ТрУЗИ есть признаки как простатита, так и доброкачественной гиперплазии простаты (аденомы простаты). Необходимо дальнейшее обследование: ПСА, анализ секрета простаты.

Наличие кальцинатов в периуретральной зоне (по данным ТрУЗИ) позволяет заподозрить калькулезный простатит, но это требует подтверждения: следует выполнить обзорный снимок органов малого таза и анализ секрета простаты. Если наличие кальцинатов подтвердится и в анализе секрета простаты будет увеличено количество лейкоцитов, то значит простатит калькулезный.