ГЕМОСПЕРМИЯ

№542086 Гемоспермия
Андрей Муж., 33 лет. Таганрог
Добрый вечер!

В начале лета я обнаружил кровь в сперме. Думал, пройдет само, но кровь не исчезала и когда я почувствовал неприятные ощущения в мошонке (в итоге, это оказалось варекоцеле слева), я пошел к урологу.
Тот назначил мне обследование: спермограмма, УЗИ мошонки, мочевого пузыря, предстательной железы и семенных пузырьков.
Спермограмма, естественно, показала наличие крови в сперме, УЗИ мошонки – варекоцеле слева, мочевой пузырь и семенные пузырьки – в норме, предстательная железа – диффузионные изменения (объем - 28, и наличие кальциевых чего-то там).
Уролог сказал, что варекоцеле нужно будет убрать хирургическим путем и назначил курс антибиотиков: офлоксацин и еще какое-то (судя по аннотациям к лекарствам - противомикробные), после курса антибиотиков назначил сделать спермограмму.
Новая спермограмма показала незначительные улучшения цвета спермы, количество эректроцитов осталось прежним, как и при первом анализе.
Назначили операцию по избавлению от варекоцеле примерно через неделю и буквально до операции кровь стала понемногу исчезать и еще до операции, я наблюдал сперму белого цвета, без примесей крови.
Операцию мне сделали, тьфу-тьфу-тьфу, удачно, после чего, я наблюдал сперму белого цвета еще месяца полтора и через неделю должен был сдать очередную спермограмму, но был один день, когда я малость перемёрз на улице (это сугубо мое предположение), и через дня три я снова обнаружил кровь в сперме.
Пошел снова к урологу, он взял у меня секрет предстательной железы на анализ. Он показал повышенный уровень лейкоцитов (1/2 поля зрения, вроде как), после чего мне поставили диагноз – простатовезикулит и назначили курс уколов и антибиотиков.
По окончанию курса лечения, это примерно через месяц, я стал наблюдать сперму белого цвета с кусочками сухой крови (это была уже неоднородная смесь), после чего кровь исчезла совсем. Очередной анализ секрета предстательной железы показал хорошие результаты, после чего мне были назначено ставить свечи. Но через неделю, я снова обнаружил кровь в сперме.
Моим лечащим врачом было решено отправить меня в другую клинику на консультацию к андрологу-урологу, к которому я поехал уже после новогодних каникул. Посмотрев результаты УЗИ и других анализов, он однозначно сказал, что проблема (кровь в сперме) в камнях предстательной железы (новое УЗИ показывало объем 31, наличие кальциевых чего-то там и диагноз был увеличение предстательной железы). Чтоб убедиться в своей правоте, он взял еще анализ секрета предстательной железы, которое показало небольшое отклонение уровня лейкоцитов от нормы. После чего, он заявил, что нужно избавляться от камней в предстательной железе, путем лечения в клинике, так как одними антибиотиками не вылечиться.
Вернувшись к своему лечащему врачу и доложив всё о результатах своей поездки, он сказал, что андролог-уролог не прав, так как, если бы камни в предстательной железе были причиной моей крови в сперме, то и анализ секрета предстательной железы показал бы наличие эректроцитов в секрете, а их не обнаружено при анализе.
После чего снова выписал мне уколы, антибиотики и свечи – все от хронического простатита.
Этот курс я еще не начал, так как думал лечить камни в предстательной железе и теперь уже не знаю, чьему мнению верить и как поступить правильно.
В общей сложности, это уже длится почти 7 месяцев (с перерывами в 1,5 месяца и 1 неделю). На сегодняшний день кровь в сперме темно-красного цвета и я не знаю даже чего больше – крови или спермы.
Буду очень признателен, если поделитесь своим опытом и дельным советом.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Примесь крови в сперме чаще всего бывает следствием воспалительных явлений в половых путях (везикулит, простатит), наличия папиллом в уретре, кист в простате, нарушения свертываемости крови и артериальной гипертензии, а также приема некоторых препаратов. В каждом конкретном случае необходимо тщательное обследование.