ПРОСТАТИТ И ВЕЗИКУЛИТ
№742330 Простатит и везикулит
Александр Муж., 31 лет. Россия Ростов-на-Дону
11.11.2013 17:44
Здравствуйте! Мне 31 год, в 2006г. лечился по поводу хронического простатита в мед. центре, после этого состояние нормализовалось, женат, есть ребенок. В последний год стал замечать боли в пояснице, крестце, иногда внизу живота, неприятные ощущения при мочеиспускании внизу живота, иногда по утрам учащенное, плавающие нити в моче, в половой сфере проблем нет. Обратился в мед. центр, прошел обследование: 1) УЗИ: Предстательная железа: Размеры 35*35*45, объем-28,7 см. куб.,эхоплотность снижена, эхоструктура неоднородна, эховключения, выражены фиброзные тяжи, в правой доле участок фиброза d 10мм, в центральной части петрификаты 6 мм, контуры ровные, четкие. Семенные пузырьки: симметричные, правый-35*24, левый 46*27мм, форма правильная, контур ровный, эхоплотность повыышенна, структура диффузно неоднородна. Мочевой пузырь:Размеры 75*72мм, объем 250 куб.см., в полости взвесь, форма обычная, контур ровный, стенки четкие, объем после мочеиспускания-0 куб.см. Заключение:УЗ признаки диффузных изменений в предстательной железе, диффузных изменений в семенных пузырьках с выраженным фиброзным компонентом. 2) УФМ: Объем эвакуации-304,1 мл., макс скорость-24,75 мл/сек, средняя скорость-15,56, время достижения максимальной скорости-5,75 сек., время эвакуации-19,5 сек., время задержки-73. 3) ОАМ: б/о, плоский эпителий в небольшом кол-ве, лейкоциты-1-3 4) ОАК-норма 5)Трехстаканная проба мочи- норма 6) анализ мочи после массажа предст. железы: Объем-1500, лецитиновые зерна в большом кол-ве 7) через 2 дня анализ секрета предстательной железы: Лейкоциты-1-2, эритроциты-, лецитиновые зерна- большое кол-во, микрофлора- неб. кол-во.
У меня есть сомнения в диагнозе, может быть дело в позвоночнике и нужно его лечить, может ли позвоночник давать такую симптоматику? Уролог настаивает на лечении простатита и предлагает походить на физиопроцедуры и массаж предстательной железы с целью убрать петрификаты, назначил Лонгидазу 3000 Ед в/м 10 уколов, Ликопрофит 0,5- 1 месяц. А также предполагает везикулит, т.к. по УЗИ есть изменения. Скажите, как можно уточнить эти диагнозы, может сдать бак посев спермы? и соглашаться ли на физиопроцедуры и массажи или лучше обследовать позвоночник?

Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
По данным проведенного исследования пока нет признаков воспаления в простате.
Время создания: 11 Ноября 2013 22:10
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
Здравствуйте! По данным лабораторных исследований воспаления в предстательной железе нет. Позвоночник обследовать нужно, боли могут быть связанными с ним. Массаж простаты при наличии петрификатов противопоказан.
Время создания: 11 Ноября 2013 22:29
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
В данный момент,признаков воспаления нет.
Время создания: 12 Ноября 2013 08:47
Руслан Гиззатович Зулькарнаев. уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
В связи с наличием взвеси в мочевом пузыре следует выполнить 2-х кратную микроскопию осадка мочи. В связи с дизурией соскоб из уретры на микроскопию. посев и ИППП(ПЦР). По остальным жалобам к неврологу.
Время создания: 12 Ноября 2013 16:10