ЧТО ЗАПРЕЩЕНО ПРИ ЦИСТИТЕ?

№85126 что запрещено при цистите?
Олеся Жен., 18 лет. Россия Челябинск
здравствуйте. у меня острый цистит, симптомы уже прошли, но курс лекарств еще пью. прочитала, что при остром цистите нужно исключить половые акты, острую и соленую пищу, держать себя в тепле, соблюдать особую гигиену. то есть при остром цистите нельзя заниматься сексом? а сколько времени? до окончания приема антибиотиков? или пока уролог не разрешит? или как? и почему нельзя? чем это грозит?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Олеся!

Да, при остром цистите нельзя жить половой жизнью.

Половое воздержание длится до первого нормального анализа мочи.

Половые контакты иногда провоцируют развитие цистита у женщин, кроме этого некоторые инфекции, передаваемые половым путем, являются причиной цистита. Поэтому, при цистите надо обязательно сделать мазок на инфекции, передаваемые половым путем.

С уважением, Константин В. Головченко.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Олеся! При остром цистите необходимо выяснить его причину, потому что это позволит назначить адекватное лечение и предотвратит хронизацию процесса. Вам, как пациентке, надо выполнить следующие требования:

- исключить острое, соленое, алкоголь, газированные напитки,

- пить больше жидкости - чай, соки, компоты,

- исключить половую жизнь. Если цистит вызван ЗППП, то половая жизнь исключается до отрицательного контрольного результата на ЗППП. Если причина цистита обычная микрофлора, то тогда до нормального анализа мочи. В случае ведения половой жизни при цистите, возможно реинфицирование (повторное заражение) мочевых путей.

- избегать переохлаждения,

- избегать тесной (+синтетической) одежды - черезчур обтягивающи джинсы и т.д.

Удачи и не болейте.
Прямая специальность
Дендеберов Евгений Станиславович. уролог-андролог, доктор мед. наук
уролог-андролог, доктор мед. наук
Здравствуйте, Олеся!
Конечно же при остром цистите следует воздержаться от переохлаждений, избегать сексуальных контактов. Это прежде всего. Вам необходимо провести курс комплексной консервативной терапии, включая прием антибиотиков и возможно следует подключить иммуномодулирующую терапию. Об этом Вы проконсультируйтесь со своим урологом, у которого наблюдаетесть Но кроме того, следует обязательно обратиться к доктору-гинекологу для исключения гинекологических заболеваний. Очень часто причиной циститом могут быть воспалительные заболевания женской половой сферы.
С уважением, Евгений Станиславович.
КЛИНИКА АНДРОМЕД (тел. 749-11-77) - Лечение простатита, эректильной дисфункции, бесплодия, половых инфекций