ПРЕДСТАТЕЛЬНАЯ ЖЕЛЕЗА

№90836 Предстательная железа
Дмитрий Муж., 31 лет.
Здравствуйте!
У меня проблемы с простатой. УЗИ показало следующие:
Предстательная железа
ширина 44,0мм
толщина 27,0мм
длина 40,0мм
объем= 25,0 куб.см
Размеры железы немного увеличены, структура не однородная, на ней наблюдаются 5,0мм и несколько мелких размеров кальцинаты.
Семенные мешочки расширены.
Правый: длина 60,0мм
толщина 18,0мм
Левый: длина 60,0мм
толщина 16,0мм.

Что вы думаете, с чем может быть связанно это?
Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Дмитрий! Одного УЗИ не достаточно, чтобы ответить на Ваш вопрос. Необходимо знать Ваши жалобы и результаты дополнительных обследований. Начните с очного визита к урологу. Удачи!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Дмитрий!

УЗИ позволяет сделать некоторые вероятностные выводы.

Наличие мелких кальцинатов в структуре простаты говорит о том, что у Вас, вероятно, либо есть простатит, либо Вы ранее болели некоторыми заболеваниями, передающимися половым путем (например, гонореей), либо и то и другое. Увеличение объема простаты в Вашем возрасте свидетельствует, вероятнее всего, о наличии незначительного отека, что также косвенно говорит о наличии простатита.

Обратитесь к урологу по месту жительства для обследования.

С уважением, Константин В. Головченко.