ТЕРАТОЗООСПЕРМИЯ, ПРОСТАТИТ.

№909091 Тератозооспермия, простатит.
Мария Муж., 33 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. 33 года. У жены была замершая беременность. Решили обследоваться. В итоге плохая спермограмма (2 процента нормальной морфологии по крюгеру) и лейкоциты 3,5 Млн. МР тесты отрицательные. Сходил к урологу. Сдали инфекции мазок, ПЦР , ничего не обнаружено кроме Стафилакокков и Стрептококков . Сделали ректальное узи простаты , мошонки с доплером. В итоге диагноз простатит. Узист сказал что простатит не сильный и не хронический. ПРОСТАТА НЕ УВЕЛИЧЕНА! Симптомов у меня никаких нет вообще. Обследоваться начал по поводу замершей беременности жены. У нее все чисто. Как мне было объяснено врачом что оплодотворение могло произойти морфологически плохим сперматозоидом и из-за этого нарушение деления .. ну и замершая как результат.

Врач назначил :
Цифран 500 по 2 раза в день
Витапрост свечи на ночь
Спермактин 2 раза в день
Простата форте 2 раз в день
Фолиевая кислота 5мг

Скажите пожалуйста :
1. Правильно ли назначено лечение ?
2. Может ли Тератозооспермия быть следствием простатита ?
3. Есть ли возможность улучшить морфологию ?

http://s009.radikal.ru/i310/1603/f4/1c3c1ec41121.jpg
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
По спермограмме - имеется выраженное воспаление, снижена подвижность и низкий процент нормальных сперматозоидов. Кроме исследований, которые перечислены, следовало бы выполнить анализ секрета простаты (микроскопия и посев), а также посев спермы. Если проходить более полное обследование, то дополнительно нужны: общий мазок из уретры, двухстаканная проба, соскоб методом ПЦР на половые инфекции, УЗИ органов мошонки и ТруЗИ простаты.

1. Так как неизвестно, пройдено ли все обследование (по крайней мере, не все перечислено), то нельзя и сказать о правильности назначенного лечения.
2. Нет, не может. Скорее наоборот, воспаление может приводить к ухудшению морфологии.
3. Надо найти сначала причину ухудшения морфологии, перед тем, как ее корректировать.

Причину ухудшения морфологии (помимо воспаления) можно выявить путем исследования процента фрагментации ДНК сперматозоидов и электронной микроскопии спермы. Кроме этого, показана консультация генетиком.
Другая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Дополнительно нужно знать результат общего мазка и секрета простаты. Тератоспермия может быть вследствие простатита. После правильного лечения показатели спермограммы могут нормализоваться.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Не будет лишним повторить спермограмму ещё раз если анализ будет таким же, то нужно разбираться по вышеизложенным пунктам.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Требуется повтор анализа!
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
соглашусь с коллегами.