ВАРИКОЦЕЛЕ СПРАВА

№917643 Варикоцеле справа
Евгений Муж., 21 лет. Белгород
Здравствуйте! 3 года назад делали операцию на левостороннем варикоцеле - методом эмболизации. Сейчас поставили диагноз варикоцеле справа 2 степени, слева вроде все хорошо, осложнений и рецидивов нету. Возникает вопрос - «можно ли делать операцию с двух сторон?» Насколько я понимаю, ток крови по венам фактически приостанавдивается и вены уничтожаются при операции, потому возникают сомнения, что уничтожив их и слева и справа это повлияет на нормальное кровообращение и вследствие приведет к ухудшению спермы и бесплодию. Так ли это или я неправильно понял механизм и мои опасения безосновательны и стоит идти на вторую операцию?
Если да, является ли эмболизация лучшим методом на сегодня? ( именно так меня уверяли)
Заранее спасибо за Ваши ответы.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Да, операцию можно делать с обеих сторон. С другой стороны, каковы показания к операции у Вас? Просто, сам по себе факт наличия варикоцеле не является основанием для выполнения операции.

Наиболее идеальная операция по поводу варикоцеле - операция Мармара. Эмболизация тоже неплохой вариант.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Повторите УЗИ  в другом учреждении. Выполните спермограмму.

Операции с 2х сторон возможны, там множество коллатералей и который переориентируют ток крови в другое русло.