ВАРИКОЦЕЛЕ

№153 Варикоцеле
Александр Муж., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте,
Сейчас мне 20 лет. В 16 лет мне сделали операцию Иваниссевича по поводу варикоцеле слева. Спустя год после операции я стал ходить в тренажёрный зал. Через полгода у меня "образовался" рецидив. Вены снова увеличились, появились боли. Я перестал ходить в тренажёрный зал - боли ушли, но вены по-прежнему увеличены. Пока я не занимаюсь интенсивными физическими упражнениями, болей не возникает. Но при более-менее интенсивных нагрузках возникают не особо сильные боли, которые проходят через день. Я показывался врачу-урологу, тот сказал, что у меня рецидив и что если я планирую иметь детей, то лучше бы сделать повторную операцию. Посему вопрос: я хочу заниматься спортом, ходить в тренажёрный зал, тягать штангу )). Но не могу. Что лучше сделать, чтобы исправить положение вещей? Какую операцию выбрать? Какой тип? Насколько я знаю, сейчас множество различных типов операций. И ещё одно пожелание: я не хотел бы снова общий наркоз. После первого у меня иногда темнеет в глазах, когда резко встаю.
Прямая специальность
Берников Александр Викторович. врач уролог-андролог
врач уролог-андролог
Уважаемый Александр. Частота рецидивов при операции Иваниссевича достигает 25-30%. Методом выбора хирургического лечения варикоцеле является микрохирургическая варикоцелэктомия. К сожалению подобная операция не выполняется под местной анестезией. О варикоцеле и методах оперативного лечения Вы можете прочитать здесь - http://www.andros.ru/udis/dis_14.html.
Прямая специальность
Кобликов Илья Александрович. зав. отделением хирургии, врач высшей категории, уролог, врач УЗД.
зав. отделением хирургии, врач высшей категории, уролог, врач УЗД.
Не соглашусь с коллегой, поскольку повидал прооперированных пациентов сотнями.
Не более 5 % рецидивов и в основном там, где не соблюдались послеоперационные рекомендации. Александр должен знать, что штангисты повально страдают варикоцеле, видимо он "ждет" чудес, но тих не будет.