РАСШИФРОВКА АНАЛИЗА

№918403 расшифровка анализа
Кирилл Муж., 27 лет. москва
Добрый день! Прошу помоч расшифровать анализ спермограммы.
Параметр Результат Референсные значения Ед.Изм.
Объем 5.00 Не менее 2.0 мл
Разжижение 25 <60 мин
Вязкость 2 <2.00 см
Цвет Молочный Молочный; Желтоватый
Запах Специфический Специфический
Мутность Полупрозрачная Мутная
pH 8.5 Не менее 7.2
Концентрация сперматозоидов 69.00 >20.00 млн/мл
Общее количество сперматозоидов в
эякуляте
345.00 >40.00 млн
С быстрым поступательным
движением (a) 10.99 >25.00 %
С медленным поступательным
движением (b) 29.99 . %
Подвижность (a) + (b) 40.98 >50.00 %
С непоступательным движением (c) 29.85 . %
Неподвижные сперматозоиды (d) 29.17 . %
Жизнеспособность 90 Не менее 50 % живых
Агглютинация сперматозоидов Отсутствует Отсутствует
Агрегация сперматозоидов Отсутствует Отсутствует
Лейкоциты 1.1 <1.00 млн в 1
мл
Клетки сперматогенеза (на 100
сперматозоидов) 2 2 - 4
Эритроциты (в п/зр) единичные Отсутствуют
Макрофаги (в п/зр) нет Отсутствуют
Амилоидные тельца нет Отсутствуют
Лецитиновые зерна Умеренно Много
Нормальные сперматозоиды 23 Не менее 15 %
Дефекты головки сперматозоида 48 . %
Дефекты шейки или средней части
сперматозоида
20 . %
Дефекты хвоста сперматозоида 9
. %
Цитоплазматические капли 3
. %
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Предельная вязкость и увеличены лейкоциты, что говорит о наличии воспаления. Не выполнен MAR-тест.

Начать следует с выяснения причины воспаления. Для этого надо выполнить общий мазок из уретры, двухстаканную пробу, соскоб методом ПЦР на половые инфекции, анализ секрета простаты (микроскопия и посев), посев спермы и УЗИ простаты и органов мошонки с допплерографией. Далее действовать по результатам этих исследований.

Кроме этого, после выяснения причины воспаления и лечения надо повторить спермограмму с MAR-тестом.

Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
MAR-тест?
Другая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Учитывая признаки воспаления половой системы, необходимо начинать вместе с женой с диагностики и лечения воспаления (общий мазок+ПЦР+секрет простаты дополнительно вам).
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Я бы посоветовал Вам для начала повторить спермограмму в другой лаборатории через 2-3 недели после 3-4 дней воздержания (для исключения ошибок) + необходимо включить MAR тест. В данном анализе есть признаки воспалительного процесса однако они описаны по верхней границе нормы, возможно описывающий сильно сомневался.