КИСТА НА ПОЧКЕ

№919125 Киста на почке
Константин Муж., 36 лет. Россия Москва
Доброго времени суток, у меня вопрос : при обследовании почек сделал УЗИ и оно выявило :киста в нижнем сегменте , в паренхиме, размером, 2,0\1,6 см, с кальцинатами d0,48cм.других отклонений нет, анализы мочи, крови без изменений . Что мне делать , причина возникновения этой кисты ?? Насколько она опасна для моего здоровья , нужна ли операция , что такое кальцинаты? И если нужна операция , то период восстановления после неё ? Спасибо за ответ . С уважением константин , 36 лет
Прямая специальность
Андрей Александрович Андреев. Уролог-андролог клиники Medical  Club, г. Киев
Уролог-андролог клиники Medical Club, г. Киев
Для уточнения характера кисты, учитывая, что выявили кальцинаты в кисте, выполните МРТ почек
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Причин много. Никакой опасности кисты, как правило, не представляют. Операция в большинстве случаев не требуется. Требуется только динамическое наблюдение (УЗИ раз в 6 - 12 месяцев).

На текущий момент, с учетом кальцинатов в кисте, показано выполнение мультиспиральной компьютерной томографии почек с контрастированием (на МРТ кальцинаты не увидят).
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Перед выполнением таких дорогостоящих обследований повторите УЗИ почек у другого специалиста. МСКТ предпочтительнее. Для жизни не опасно. Если простая киста просто наблюдать. А вот когда вырастет до 5-6 см оперировать.