ОБ УПРАЖНЕНИИ КЕГЕЛЯ.

№919403 Об упражнении Кегеля.
Никита Муж., 33 лет. Москва
Здравствуйте!
Физиотерпевт сказала мне об упражнении Кегеля. Есть частое мочеиспускание/задержка. Принимаю Омник. Вопрос по Кегелю.
В интернете встретил описание 3ёх упражнений. Сокращенно приведу 2а.
1)Ритмично напрягайте и расслабляйте мышцу, прикладывая максимум усилий, не задерживаясь ни в одном положении. Для начала достаточно десяти-пятнадцати повторов, по мере увеличения упругости необходимо довести до ста.
2)Медленно напрягите мышцу и задержите на несколько секунд, медленно расслабьте, повторите. Для начала хватит трехсекундных интервалов, но впоследствии необходимо довести время в напряжении и в покое до двадцати секунд.
Написано, что можно поочередно делать циклы ритмичных и затяжных упражнений или вперемежку.
Для того, чтобы повлиять на частое мочеиспускание/задержку можно делать и первый вариант, и второй? Можно сидеть или лежать и не считая делать, навредить не может?
Когда выполняешь упражнение, сжимаешь, то надо задействовать всю область и сзади и спереди? Не надо сжимать ягодичные мышцы?
Спасибо.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
В урологической практике есть 2 основных показания для назначения упражнений Кегеля: 1. недержание мочи; 2. профилактика воспалительных заболеваний органов малого таза и улучшение кровообращения в них. В связи с каким из двух пунктов Вам рекомендовано выполнение этих упражнений? Более того, эти упражнения имеют определенные противопоказания. Они учтены физиотерапевтом?
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Сначала нужно определиться с какой целью Вам даны эти рекомендации