ОПУХЛО ПРАВОЕ ЯИЧКО

№961677 Опухло правое яичко
Юрий Муж., 35 лет. Брянск
Здравствуйте.

Позавчера (22 февраля) обнаружил, что у отца (68 лет, инвалид 1 группы в рез-те инсульта) увеличено правое яичко. При прощупывании увеличено именно яичко в мошонке раза в 3 по объёму, яичко плотное, вверху (где находятся каналы) чуть более плотное чем внизу.

При прощупывании яичка отцу вроде не больно судя по лицу (он в сознании, просто ничего не понимает). Сегодня утром когда его мыли между ног, он говорил, что ему больно. Но при ощупывании самого яичка в мошонке вроде бы ему не больно.

Подскажите, что это может быть и что нам делать? Сейчас праздники, к врачу до понедельника не записаться. Впереди ещё 2 дня выходных. Нужно ли ждать до понедельника, когда откроется поликлиника, или срочно вызывать скорую?
Другая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Нужно делать УЗИ органов мошонки. Может быть воспаление яичка, грыжа, опухоль.